Децентрализованный финансовый (DeFi) проект WhaleFarm присоединяется к быстро растущему списку мошеннических операций по выводу средств, похищая миллионы, поскольку стоимость его родного токена упала почти на 100% за считанные минуты.

Недавно анонимные разработчики проекта запустили фермерство доходности - ставку, позволяющую инвесторам закрепить свою криптовалюту в обмен на высокое вознаграждение.

Быстрый выход

Проект стал свидетелем роста, поскольку его родная монета WhaleFarm Token резко выросла в цене и торговалась за 215 долларов США до того, как произошла преднамеренная капитуляция. 

Злонамеренный маневр произошел в считанные минуты, так как мошенники выкупили свой токен все сразу, что привело к резкому падению его цены и не оставило инвесторам времени для выхода.

Тем временем WhaleFarm удалила аккаунт проекта в Twitter и официальную группу в Telegram, что указывает на типичное перетягивание ковра. 

Популярный криптокомментатор высказал самое очевидное о проекте, указав, что он является миной-ловушкой для ничего не подозревающих инвесторов, которая в итоге обошлась им более чем в 2,3 миллиона долларов.

Токен WhaleFarm - это самая последняя афера, которая обманула инвесторов. По оценкам, они украли более 2,3 миллиона долларов.

- Полностью анонимная команда
- Обещано 7,2 млн % прибыли
- Сейчас токен упал на -99,99%.
- Страница в Twitter деактивирована
- Группа Telegram удалена pic.twitter.com/Ye6CZ9HgUt

- Mr. Whale (@CryptoWhale) 30 июня 2021 г.

Предлагая множество вариантов ставок, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Binance USD (BUSD), Binance-coin">Binance Coin (BNB), Tether (USDTusdt), Chainlink (Link), Cardano (ADA) и Polkadot (DOT), проект обещал заработать до нереально высоких 7 217 848% годовых (APY).

Ковровые тяги

Подобные аферы с выводом средств происходят в основном в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) и в основном на децентрализованных биржах (DEX), где злоумышленники, выступающие в роли разработчиков, перечисляют токены и сопрягают их с ведущими криптовалютами. 

За этим обычно следует искусственно созданная шумиха на платформах социальных сетей, поскольку мошенники часто вливают в свой пул достаточно значительный объем ликвидности, чтобы сформировать базу инвесторов и укрепить доверие к проекту.

В конечном итоге, как только в пул поступает значительная сумма инвестиций, мошенники бросают проект и уходят с вырученными средствами, так как быстро продают свои токены и истощают пул ликвидности.

В отличие от централизованных криптовалютных бирж, так называемые rug pulls процветают на децентрализованных биржах (DEX), поскольку они позволяют пользователям размещать токены бесплатно и без аудита.

Создание токенов на протоколах блокчейн с открытым исходным кодом довольно просто и бесплатно, и мошенники, пользующиеся этим, не являются новинкой.  

Однако наряду с ускоренным распространением и ростом интереса к криптовалютам растет и число мошенников.

Источник