Несколько криптовалютных бирж предпринимают шаги, чтобы соблюдать недавно введенные правила правительства Великобритании. Эти правила требуют от компаний, занимающихся криптовалютой, информировать пользователей о рисках, связанных с торговлей цифровыми активами, и ответственно продвигать свои услуги.

Эти меры были реализованы в рамках Закона о финансовых услугах и рынках в Великобритании, который расширил сферу его действия, включив в него фирмы, занимающиеся криптовалютами и стейблкоинами, подчиняя их тем же нормативным стандартам, что и традиционные финансовые услуги.

Адаптация к правилам Великобритании

В случае пользователей Coinbase из Великобритании соблюдение требований предполагает раскрытие типа инвестора и заполнение формы, подтверждающей понимание высокого риска криптовалютных инвестиций в соответствии с рекомендациями Управления финансового надзора Великобритании (Fca). В электронном письме своим пользователям из Великобритании Coinbase ясно дала понять, что обе задачи необходимо выполнить, чтобы сохранить доступ к их учетным записям.

@coinbaseuk, вы просите нас заполнить декларации FCA Великобритании, задачи 1 и 2, но их нет в приложении или при входе в систему на компьютере, какая шутка! На других биржах у меня не было такой проблемы. pic.Twitter.com/pwLOem6Yls

— В ожидании луны (@Andy59266371) 4 января 2024 г.

Аналогичный подход была применена базирующейся на Сейшельских островах компанией OKX, которая 2 января опубликовала заявление, в котором заявила о своем намерении внедрить новые требования в соответствии с правилами, установленными британским регулятором. С 8 января пользователи OKX из Великобритании должны будут заполнить две анкеты.

Целью первого опросника является информирование пользователей о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюту, и классификация пользователей на основе их профилей инвесторов. Во втором опроснике будут задаваться вопросы о знаниях и опыте пользователей в сфере криптоинвестирования, чтобы оценить их понимание определенных тем и связанных с ними рисков.

Пользователи, не выполнившие эти задачи, рискуют потерять доступ к своим учетным записям.

Помимо Coinbase и OKX, Crypto.com и Gemini также выразили свою приверженность соблюдению британских стандартов защиты инвесторов и обеспечению понимания клиентами рисков, связанных с инвестированием в криптовалюту, говорится в отчете. Они активно работают с местными регулирующими органами, чтобы предоставить пользователям необходимые знания для принятия обоснованных инвестиционных решений.

Значение 8 января

Значение 8 января заключается в том, что лица, использующие эти платформы, обязаны заполнить декларацию с подробным описанием своего профиля инвестора и принять участие в анкетировании, посвященном финансовым услугам и правилам. Эта декларация требует, чтобы пользователи идентифицировали себя либо как состоятельные физические лица, либо как инвесторы с ограниченными правами, в зависимости от конкретных критериев.

Конечная цель этих процедур – содействие ответственной торговле и защита инвесторов. Таким образом, криптофирмы должны получить разрешение или регистрацию в Управлении по финансовому регулированию и надзору (FCA) для продвижения криптоактивов розничным клиентам.

Источник