Криптовалюты быстро превратились в один из самых популярных инструментов для инвестиций за последнее десятилетие, завоевывая популярность сначала у розничных трейдеров, как это было в 2017 году, а теперь и у институциональных инвесторов.

От области кодировщиков до растущего финансового сектора с рыночной капитализацией более 2 триллионов долларов, криптовалютное пространство внезапно выросло в цене и продолжает вызывать огромный интерес со стороны инвесторов.

Хотя криптоактивы доказали свою ценность, нестабильность остается главной проблемой, особенно для институциональных игроков. Конечно, любой инвестор может купить криптовалюту и получить прибыль от ее роста. Однако инвестирование в устоявшиеся компании, которые участвуют в бизнесе криптографии и блокчейнов, - это еще один способ диверсификации и получения выгоды от общего внедрения всего, что связано с блокчейном и криптовалютой.

Это дает инвесторам доступ к инвестиционному инструменту с низкой корреляцией с волатильными колебаниями цен на рынке криптовалют.

Вот некоторые из ведущих публичных компаний, торгующих цифровыми активами, которые доступны как розничным, так и институциональным инвесторам.

Coinbase

Прямой листинг Coinbase на Nasdaq в апреле этого года стал переломным моментом для всего рынка криптовалют. Coinbase дебютировала на Nasdaq как публично торгуемая компания с оценкой около 100 миллиардов долларов. Coinbase выбрала прямой листинг вместо обычного первичного публичного размещения.

Coinbase, основанная Фредом Эршемом и Брайаном Армстронгом в 2012 году, предлагает услуги криптовалютной торговли более чем 40 миллионам розничных пользователей и около 7000 учреждений по всему миру. Хотя основным источником дохода были комиссии за транзакции на своей криптобирже, Coinbase надеется выйти за рамки торговли и предложить дебетовую карту, которая позволяет потребителям удобно тратить свои цифровые активы. Coinbase также предлагает облачную службу хранения цифровых активов, службу ссуды активов и службу мониторинга данных для цифровых активов в цепочке блоков.

Микростратегия

MicroStrategy - это компания-разработчик программного обеспечения, более 40% рыночной стоимости которой инвестировано в биткойны (BTC). За последний год компания увеличивала свои запасы биткойнов за счет накопительной покупки биткойнов на сумму более 5 миллиардов долларов по текущим ценам.

С более чем 100000 BTC на имя Microstrategy прошла путь от относительной безвестности в мире финансов до криптогиганта и известной фирмы на Уолл-стрит. Генеральный директор компании Майкл Сэйлор, проповедник биткойнов, регулярно рекламирует биткойн в социальных сетях как революционное изобретение, а также высказывается в защиту стремления компании активно инвестировать в криптовалюту.

Недавно MicroStrategy продала свои акции на сумму 1 миллиард долларов, чтобы направить выручку на приобретение большего количества биткойнов. С тех пор, как компания объявила о своем дебюте в биткойнах, цена акций Microstrategy выросла более чем на 400%.

Блокчейн Riot

Riot Blockchain - это американская компания, занимающаяся майнингом биткойнов и зарегистрированная на бирже, которая для майнинга биткойнов использует множество специализированных машин, называемых интегральными схемами для конкретных приложений. Недавно компания по добыче биткойнов углубилась в бизнес, купив хостинг для биткойнов в Северной Америке под названием Whinstone US.

В пресс-релизе генеральный директор Riot Blockchain Джейсон Лес упомянул, что «с превосходной инфраструктурой Whinstone и лучшей в своем классе организацией строительства, разработки и эксплуатации Riot имеет очень хорошие возможности для увеличения масштаба и масштабов своей деятельности. "

Стратегия управления энергопотреблением Whinstone, как сообщается, поможет Riot Blockchain управлять затратами на энергию для майнинга биткойнов, обеспечивая доступ к надежному и оперативному источнику питания для дальнейшей поддержки сети биткойнов.

Riot Blockchain получает свои майнинговые машины от Bitmain и обслуживает более 35000 майнеров Antminer, что обеспечивает хешрейт 3,8 EH / s.

Paypal

Хотя акции PayPal не являются исключительно криптовалютой, компания открыла свои двери для цифровых валют, позволяя своим клиентам с личными счетами покупать, продавать и хранить несколько криптовалют, включая биткойны. Клиенты PayPal могут пойти дальше, используя криптовалюту, даже несмотря на то, что компания продолжает тестировать концепцию использования криптовалюты на своей платформе.

Учитывая, что цифровые активы и криптовалюта - это будущее финансов, внедрение криптовалюты PayPal - это шаг к увеличению использования своего приложения среди розничных инвесторов, а также для облегчения большего числа транзакций между покупателями и продавцами.

Кроме того, генеральный директор компании несколько раз упомянул криптовалюту, добавив, что ее крипто-функциональность - это не спекулятивный ход, а скорее шаг развития, который предложит покупателям больше возможностей при совершении покупок в Интернете.

Marathon Digital Holdings

Marathon Digital - это компания, зарегистрированная на бирже Nasdaq, которая недавно продемонстрировала рост цен на акции из-за покупок биткойнов и добычи полезных ископаемых. В мае этого года компания опубликовала письмо о намерении сотрудничать с Compute North в размещении центра обработки данных для майнинга биткойнов мощностью 300 мегаватт.

На данный момент компания добилась огромного прогресса: ее выручка выросла на 1444% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом более 70000 биткойн-майнеров установили хешрейт на уровне 10,37 EH / s. Учитывая растущую обеспокоенность по поводу добычи биткойнов и недавние события, Marathons Digital ожидает, что его работа позволит достичь углеродной нейтральности до 70%.

В балансе Marathon Digital около 18,3% от общей стоимости инвестировано в наличные деньги и биткойны, и он продолжает покупать больше биткойнов, а также хранить криптовалюту, которую он производит, с гораздо большими процентами. По имеющимся данным, Marathon Digital способна добывать до 50 биткойнов в день, что означает, что стоимость компании превышает 5 миллиардов долларов.

Хижина 8 Горное дело

Hut 8 Mining предлагает уникальный подход к майнингу биткойнов с бизнес-моделью, разработанной с учетом масштабируемости. Считается, что это одна из самых многообещающих канадских компаний, занимающихся майнингом и инфраструктурой блокчейнов, только в сентябре компания добыла 264 биткойна, что в среднем составляет около 9,11 BTC в день.

Компания приняла долгосрочную стратегию удержания биткойнов, при которой 100% самостоятельно добытых биткойнов передается на хранение по мере того, как компания продвигается к своей цели - удерживать 5000 самостоятельно добытых биткойнов к концу года. По состоянию на 30 сентября в Hut 8 Mining на хранении находилось 4724 биткойна.

EQONEX Group

EQONEX Group - компания, занимающаяся цифровыми активами, предлагающая финансовые консультационные услуги. Эта компания, зарегистрированная на Nasdaq, с тех пор провела ребрендинг, включив в нее дополнительные услуги, такие как криптобиржа, депозитарная платформа и услуга мульти-венчурной торговли, а также внебиржевое предложение.

После листинга на Nasdaq в сентябре 2020 года EQONEX с тех пор стала первой фирмой, связанной с криптовалютой, которая будет зарегистрирована на Nasdaq. На данный момент его криптобиржа растет, достигнув 24-часового объема торгов более 260 миллионов долларов и 30-дневного объема 4,5 миллиарда долларов.

Несмотря на то, что это не одна из крупнейших криптобирж, EQONEX рекламирует свое соответствие нормативным требованиям и тот факт, что она не работает на рынках, что позволяет избежать конфликта торговли со своими клиентами.

Растущий институциональный интерес

Инвестирование в акции компаний, занимающихся цифровыми активами, дает явное преимущество, поскольку инвестор не подвергается прямому воздействию волатильных рыночных движений, которые озадачивают остальную часть криптовалютного рынка.

Инвестирование в бизнес, связанный с криптовалютой, также дает инвестору возможность избежать сложностей, связанных с покупкой и безопасным хранением цифровых активов, при этом открывая для инвестора преимущества индустрии криптовалют и блокчейнов.

Независимо от того, инвестируете ли вы прямо или косвенно, институциональному капиталу никогда не было так легко перетекать на рынок криптовалют и цифровых активов, учитывая растущее число компаний, торгующих цифровыми активами, чьи акции публично торгуются на фондовых биржах, таких как Nasdaq.

Даже такие компании, как Nvidia и AMD, вносят все больший вклад в индустрию криптографии и блокчейнов благодаря использованию своих графических процессоров для майнинга криптографии. Это всего лишь несколько примеров из множества публичных компаний, торгующих цифровыми активами, на которые могут обратить внимание инвесторы, когда дело доходит до традиционных способов инвестирования в криптовалюту.

Источник