Члены Европейского парламента (Европарламента) проголосовали за резолюцию, которая призывает использовать технологию блокчейн для борьбы с уклонением от уплаты налогов и призывает государства-члены усилить координацию в вопросах налогообложения криптоактивов, сообщается в пресс-релизе во вторник. 

Быстрые факты

  • Резолюция, подготовленная членом Европарламента Лидией Перейра, не имеет обязательной силы, но была принята на пленарном заседании парламента во вторник 566 голосами "за" при семи "против" и 47 воздержавшихся.
  • Европарламентарии призвали к более точным и общепринятым определениям того, что представляет собой криптоактив и его налогооблагаемое использование. Предложение подчеркивает, что конвертация криптоактивов в фиатную валюту является надлежащей отправной точкой для налогообложения.
  • Документ также предлагает властям рассмотреть возможность применения "упрощенного налогового режима" в отношении случайных или мелких торговцев и небольших сделок. 
  • По мнению евродепутатов, регуляторы ЕС и государства-члены могли бы также лучше интегрировать использование блокчейна в свои программы налогообложения.  
  • Инновационная технология блокчейн может быть использована для автоматизации сбора налогов, решения проблемы коррупции и лучшего отслеживания налогооблагаемых активов мобильных налогоплательщиков, говорится в резолюции.

Источник