Фонд FANTOM сообщил, что Высокий суд Сингапура обязал Multichain выплатить компенсацию. FANTOM планирует добиться ликвидации через суд, чтобы вернуть активы сообщества, в том числе около 65 миллионов долларов в стейблкоинах, которые в настоящее время заморожены.

После последнего юридического триумфа платформа ожидает, что сингапурский суд назначит ликвидатора для оценки ущерба, понесенного в результате нарушения безопасности Multichain.

Fantom Foundation настаивает на ликвидации мультичейна

Платформа децентрализованного финансирования (DeFi) Fantom получила судебное решение по умолчанию против Multichain за предполагаемое нарушение их контракта и мошеннические заявления.

Конфликт начался в июле 2023 года, когда был использован мост Multichain, что привело к потере более 210 миллионов долларов США в нескольких цепочках, включая Fantom, Ethereum, BNB, Cronos, Polygon, Arbitrum, zkSync, Optimism и Moonbeam.

По более поздним оценкам, Fantom понесла убытки, эквивалентные примерно трети общего ущерба. После нескольких безуспешных попыток связаться с бывшими директорами и ключевыми сотрудниками Multichain Fantom возбудила судебный иск за нарушение контракта и мошенническое введение в заблуждение относительно понесенных убытков.

В официальном заявлении Fantom говорится:

«Мы рады сообщить, что 30 января 2024 г. (вступает в силу 30 ноября 2023 г.) достопочтенный регистратор Тан Бун Хенг из Общего отдела Высокого суда Сингапура вынес заочное решение в пользу Fantom».

Что дальше?

В дальнейшем Fantom намерен использовать свои собственные финансовые потери, чтобы обратиться в суд с просьбой инициировать роспуск Multichain Foundation и назначить ликвидатора, аналогично процедуре банкротства в соответствии с главой 7 в Соединенных Штатах. Цель состоит в том, чтобы способствовать возвращению и справедливому распределению пропавших или замороженных активов.

Fantom пояснил, что назначенный судом ликвидатор будет обладать необходимым опытом для оказания помощи в отслеживании и возврате активов. Они также будут иметь отдельные юридические полномочия, включая право изымать или распоряжаться собственностью, восстанавливать мошеннические операции, инициировать расследования, а также возбуждать или защищать судебные иски.

Кроме того, ликвидатор будет обязан действовать в интересах всех кредиторов и будет иметь предусмотренные судом полномочия общаться и взаимодействовать с эмитентами, биржами или третьими сторонами от имени Multichain Foundation.

Multichain представлял собой протокол межцепочного моста, из которого было несанкционировано снято 210 миллионов долларов. Команда прекратила свою деятельность после того, как генеральный директор компании Чжаоцзюнь пропал без вести и был арестован китайской полицией.

Источник