Еще в июне 2023 года FANTOM Foundation провел голосование, чтобы определить, следует ли сети сохранить минимальное требование к токенам для ставки на уровне 500 тыс. токенов Ftm или сократить его на 90%, стремясь увеличить распространение экосистемы.

Впервые это изменение было предложено в феврале 2022 года, но голосование по нему было проведено намного позже, и оно было реализовано лишь недавно.

Увеличение безопасности, возможное падение производительности

Теперь, когда необходимая работа и подготовка были проведены, изменения вступили в силу.

1/ На основе голосования руководства мы недавно снизили требования к собственной ставке валидатора с 500 тыс. до 50 тыс. FTM, что сделало запуск валидатора #Fantom более доступным, чем когда-либо.

Но нас спросили:
«Как увеличение числа валидаторов повлияет на Fantom?»

Что ж, давайте узнаем pic.Twitter.com/H8AfnT5Itv

– Фонд Fantom (@FantomFDN) 15 января 2024 г.

По данным CoinGecko, для запуска узла проверки в сети Fantom в настоящее время вам потребуется FTM на сумму около 19 650 долларов.

Разработчики подчеркнули, что увеличение числа валидаторов укрепит систему, а не ослабит ее.

Хотя барьер входа, который мешал злоумышленникам закрепиться в сети, снизился, разработчики заявляют, что мощность валидатора в сети прямо пропорциональна общей сумме ставок FTM, а не количеству запущенных валидаторов.

«Наконец, мы хотим уточнить, что более низкие требования к ставкам не будут представлять угрозу безопасности. Полномочия валидатора по подтверждению TX пропорциональны сумме его ставки, а не количеству валидаторов, которыми управляет данный человек. Например, валидатор с Ставка в 1 миллион FTM будет иметь такую ​​же мощность, как и двадцать меньших валидаторов, каждый из которых имеет ставку в 50 тысяч FTM».

Разработчики добавили, что подавляющее большинство валидаторов по-прежнему будут теми, у кого поставлено большое количество токенов, по крайней мере, на данный момент.

Разработчики отмечают, что из-за прямого ациклического графа Fantoms и асинхронных механизмов Byzantine Fault Tolerance увеличение количества узлов может в определенной степени замедлить работу системы. Однако при наличии надлежащего оборудования, которое должно быть у каждого, у кого достаточно средств для выполнения требований валидатора, текущее время проверки должно составлять от 2 до 3 секунд.

Безопасность как приоритет

Даже если скорость сети может немного пострадать, разработчики подчеркнули, что увеличение числа валидаторов сделает сеть более устойчивой к атакам Сивиллы. В настоящее время инфраструктура сети опирается всего на 58 узлов.

Фонд Fantom занимался кибератаками в прошлом году, хотя они затронули только разработчиков, а не саму сеть. Все началось с фишинга и никоим образом не поставило под угрозу безопасность блокчейна.

Источник