Федеральное бюро расследований США (ФБР) отметило шесть биткойн-кошельков, связанных с поддерживаемой северокорейским государством хакерской группой Lazarus. В этих шести кошельках хранится 1580 биткоинов на сумму 40 млн. долларов, которые, как предполагается, были получены в результате различных криптовалютных взломов за последний год.

ФБР в ходе своего расследования установило, что группа Lazarus перевела около 1580 BTC, связанных с несколькими криптоэксплойтами. В настоящее время эти средства находятся на следующих биткойн-адресах:

  • 3LU8wRu4ZnXP4UM8Yo6kkTiGHM9BubgyiG
  • 39idqitN9tYNmq3wYanwg3MitFB5TZCjWu
  • 3AAUBbKJorvNhEUFhKnep9YTwmZECxE4Nk
  • 3PjNaSeP8GzLjGeu51JR19Q2Lu8W2Te9oc
  • 3NbdrezMzAVVfXv5MTQJn4hWqKhYCTCJoB
  • 34VXKa5upLWVYMXmgid6bFM4BaQXHxSUoL

ФБР предупредило криптовалютные компании о том, что движение средств, связанных с печально известной северокорейской хакерской группой, может быть признаком того, что их хотят продать. Федеральное агентство расследований рекомендовало криптовалютным компаниям следить за шестью кошельками BTC и использовать данные blockchain для отслеживания любых перемещений средств.

"Субъектам частного сектора следует изучить данные блокчейна, связанные с этими адресами, и проявить бдительность, чтобы не допустить транзакций, непосредственно связанных с этими адресами или производных от них".

Северокорейская хакерская группировка на протяжении многих лет активно участвовала в многочисленных криптовалютных эксплойтах, похищая криптоактивы на миллиарды долларов. Согласно недавнему отчету TRM Labs, с 2018 года северокорейские хакеры похитили криптовалюты на сумму около 2 млрд долларов. Наибольшую активность группа проявила в 2022 году: только в прошлом году она похитила криптоактивы на сумму около 1 млрд долларов.

В 2022 году произошли крупнейшие эксплойты для децентрализованных финансов (DeFi), а группа Lazarus была идентифицирована как организатор моста Harmony's Horizon и взлома Sky Mavis на 625 млн. долл. на Ethereum-связанном сайдчейне Ronin Bridge в прошлом году.

Несмотря на то что число эксплойтов, связанных с криптовалютами и связанных с уязвимостями кода в платформах и протоколах, увеличилось благодаря изощренности методов, используемых хакерами, технология blockchain по-прежнему затрудняет отмывание или перемещение незаконно нажитых доходов благодаря публичной бухгалтерской книге, позволяющей отслеживать движение средств.

В прошлом правоохранительные органы, такие как ФБР, совместно с криптовалютными компаниями неоднократно принимали меры по замораживанию средств, связанных с подобными эксплойтами. Ранее, в феврале этого года, Huobi и Binance заморозили криптоактивы, связанные с Северной Кореей, на сумму 1,4 млн долл. Аналогичным образом криптовалютные биржи заморозили активы, связанные со взломом Harmony Bridge, на сумму 63 млн долл.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник