Управление финансового поведения Великобритании (Fca) добавило криптовалютное платежное приложение Revolut в список компаний, которым разрешено предлагать криптовалютные продукты и услуги в стране.

В понедельник в обновленном списке зарегистрированных криптовалютных фирм в Великобритании FCA показало, что Revolut соответствует измененным правилам от 2017 года по "отмыванию денег, финансированию терроризма и переводу средств". Финтех-компания присоединилась к 37 другим компаниям, получившим зеленый свет на предоставление криптоуслуг в стране после того, как в марте ей было продлено разрешение на работу в качестве криптовалютной фирмы с временной регистрацией.

Фирмы, предлагающие продукты и услуги, связанные с криптовалютами, в Великобритании могут работать после регистрации в FCA - это правило действует с 2020 года. Однако после введения в стране мер по борьбе с отмыванием денег, или AML, и финансированием терроризма, или CFT, многие компании, включая Revolut, получили статус временной регистрации, что позволило им вести деятельность в ожидании полного соответствия требованиям.

На момент публикации статьи не было ни одной криптовалютной фирмы, все еще работающей под временным статусом FCA. Revolut была последней из 12 компаний, получивших временную регистрацию в марте.

В отчете Financial Times от 5 сентября говорится, что Совет по финансовой отчетности Великобритании обнаружил недостатки в аудите Revolut, которые включали "неприемлемо высокий" риск "существенных искажений". По состоянию на 31 июля Revolut оценивалась как финтех-компания стоимостью 33 миллиарда долларов после инвестиционного раунда в 800 миллионов долларов.

В Великобритании произошла серьезная политическая перетряска после замены Бориса Джонсона премьер-министром Лиз Трусс и последующей смерти королевы Елизаветы II. 22 сентября правительство объявило, что законодатели внесли законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности - закон, направленный на наделение Национального агентства по борьбе с преступностью страны полномочиями по "изъятию, замораживанию и возврату" криптоактивов. Однако министр экономики Трусс Ричард Фуллер также говорил о том, что Великобритания станет "доминирующим мировым центром криптотехнологий".

Источник