Создать новый криптопроект опасно просто: нужно сгенерировать токен, выбрать тикер, продать его сообществу криптовалют через веб-сайты с информацией о монетах, такие как CoinMarketCap или CoinGecko, а затем разместить его на децентрализованных биржах или тысячах новых централизованных криптобирж. биржи, которые сделают почти все за деньги.

Злоумышленники могут просто придумать броское название бренда или, что еще лучше, захватить известный бренд, приправив его дополнительными ключевыми словами, которые могут заставить новичков в криптографии подумать, что он связан с его законным аналогом. Из-за этого рынок криптовалют полон токенов, которые не имеют ничего общего с названием или брендом, которые они вызывают в памяти.

Мы составили краткий список криптопроектов, которые не связаны с известными брендами, на которые они похожи:

Мини Тесла

Этот проект начинается на веб-сайте с автомобиля Tesla, который подпрыгивает вверх и вниз с логотипом Mini Tesla. Призывая посетителей, которые могут «устать от махинаций и мошеннических проектов», бренд Mini Tesla призывает людей покупать свои токены на основе BSC на PancakeSwap. Однако члены сообщества разочарованы этим и называют это мошенничеством.

%100scam, потому что mgass=minitesla страница телеграммы

— ниязи кабакчи (@KabakciNiyazi) 24 января 2022 г.

Несколько пользователей Twitter, в том числе JaferiMo и KabakciNiyazi, обвинили проект в мошенничестве.

Более того, хотя он стремится быть похожим на законного производителя электромобилей, на официальных каналах Tesla нет официальных объявлений о причастности к этому проекту.

Юрский жетон

Многие люди выросли и полюбили сериал «Парк Юрского периода» и более поздние фильмы «Мир Юрского периода». Тем не менее, динозавры не так фантастичны, когда их используют независимые команды, притворяющиеся частью франшизы, чтобы быстро заработать.

С веб-сайтом, заполненным динозаврами и тем же шрифтом, что и в фильмах, Jurassic Token пытается заманить пользователей к покупке собственного цифрового актива. Однако, как и в случае с другими проектами в этом списке, нет никаких указаний на то, что проект связан с оригинальными франшизами фильмов «Парк Юрского периода» и «Мир Юрского периода».

Торговая площадка MetaNFT

Недавно запущенный проект MetaNFT Marketplace привлек внимание криптосообщества тем, что был представлен в рейтинге крупнейших 24-часовых лидеров CoinMarketCap. Используя логотип со знаком бесконечности и веб-сайт, который отражает брендинг технологического конгломерата Meta, проект позиционирует себя как межсетевой рынок NFT. Однако, помимо отсутствия объявления с официальных платформ Meta, кажется, что некоторые пользователи не убеждены в проекте.

В ветке Reddit, созданной MetaNFT, в которой утверждается, что ее платформа «все о безопасности», пользователь Pronoobing думает иначе.

Источник: Реддит
Источник: Реддит

Метавселенный токен Animoca Brands

Одним из наиболее значительных недавних случаев использования известных брендов для предложения неаффилированных мошеннических токенов была регистрация токена ERC-20 под названием Animoca Brands Metaverse, который якобы был связан с гонконгским венчурным капиталом.

Однако официальная фирма Animoca Brands быстро отреагировала и объявила, что они не связаны с токеном Ethereum, используя свою торговую марку.

Осторожно! ‼️‼️‼️Нам стало известно, что с использованием нашего имени продолжается мошенничество. Мы не связаны с этим новым токеном ERC-20 «Метавселенная Animoca Brands».

Больше информации на: https://t.co/mblbAMhSpm

— Бренды Animoca (@animocabrands) 17 февраля 2022 г.

Источник