По данным Fintech в АСЕАН, на фоне растущего интереса розничных и институциональных инвесторов к таким криптовалютам, как Биткойн и Эфириум, в первые девять месяцев 2021 года инвестиции в криптовалютные компании в Юго-Восточной Азии выросли более чем на 400% по сравнению с полным 2020 годом до 356 миллионов долларов США. На этой неделе опубликован отчет UOB, PwC Singapore и Singapore Fintech Association (SFA) за 2021 год.

Быстрые факты

  • Финансирование компаний, работающих в сфере финансовых технологий (финтех) в Юго-Восточной Азии, выросло за первые девять месяцев 2021 года до рекордного уровня в 3,5 миллиарда долларов США - более чем в три раза по сравнению с 2020 годом. Инвестиции в технологические и криптографические компании значительно выросли, заняв второе и третье место. В отчете говорится, что криптовалюта вытесняет альтернативное кредитование (например, платформы однорангового кредитования) после выплат после платежей с точки зрения доли финансирования. Сингапур продолжает лидировать по финансированию финансовых технологий в регионе, на его долю приходится 44% от общего объема финансирования.
  • Хотя почти девять из 10 респондентов в опросе более 3000 респондентов заявили, что они в настоящее время использовали или были готовы использовать цифровые валюты в будущем, только 14% фактически использовали цифровые валюты. 61% выразили предпочтение использованию цифровых валют центральных банков (CBDC). «Это показывает, что цифровые валюты в АСЕАН еще не достигли переломного момента, когда они войдут в мейнстрим», - говорится в отчете. «Большинство людей по-прежнему рады« подождать и посмотреть », но воодушевлены растущим признанием цифровой валюты авторитетными корпорациями, а также криптовалютными биржами, принимаемыми регулирующими органами».
Текущее и будущее использование цифровых валют. Источник: FinTech в отчете ASEAN 2021
Текущее и будущее использование цифровых валют. Источник: FinTech в отчете ASEAN 2021
  • «Мы видим, что нормативно-правовые акты в области финансовых технологий в АСЕАН развиваются… в направлении создания« песочниц »и фреймворков вокруг развивающейся инфраструктуры, такой как децентрализованные технологии (например, блокчейн), поскольку криптографические платформы и стартапы блокчейнов получают больше финансирования и растут на фоне растущего интереса потребителей к децентрализованным финансам, "сказал Тан Инлан, управляющий партнер-основатель Insignia Ventures Partners, в отчете.

Источник