Южная Корея расширит существующий закон о голосовом фишинге, включив в него телефонные мошенничества, связанные с криптовалютами, и полномочия по возмещению убытков, понесенных жертвами, заявила во вторник Комиссия по финансовым услугам, главный финансовый регулятор страны.

Быстрые факты

  • Южная Корея планирует внести изменения в действующий закон, чтобы власти могли замораживать криптовалютные счета предполагаемых нарушителей на биржах, когда поступает сообщение о голосовом фишинговом мошенничестве, заявили в FSC.
  • В настоящее время местные органы власти не могут арестовать счета подозреваемых на криптобиржах из-за законодательных ограничений. 
  • В апреле FSC и правящая Партия народной власти предложат поправки к местному закону о голосовом фишинге, которые позволят финансовым учреждениям и поставщикам криптоуслуг обмениваться информацией о счетах и приостанавливать все подозрительные счета на различных платформах. 
  • Мошенники, занимающиеся голосовым фишингом, часто выдают себя за законных лиц или представителей власти, чтобы выманить деньги или финансовую информацию. 
  • FSC заявила, что потери от фишинга с использованием криптовалют достигли в прошлом году около 20 миллиардов корейских вон (15 миллионов долларов США), что более чем в два раза больше, чем 8,26 миллиарда вон, о которых сообщалось в 2020 году.

Источник