Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США продолжит пристально следить за криптовалютной индустрией как за одним из своих главных приоритетов в борьбе с такими преступлениями, как отмывание денег.

В четверг FinCEN официально объявил, что "рассмотрение виртуальных валют", или операции с криптовалютами, такими как Bitcoin (BTC), будут входить в число его главных национальных приоритетов по противодействию финансированию терроризма и обеспечению надлежащей политики по борьбе с отмыванием денег.

"Установление этих приоритетов призвано помочь всем подпадающим под их действие учреждениям в их усилиях по выполнению своих обязательств" в соответствии с соответствующими законами и правилами, заявил регулятор. FinCEN уточнил, что в ближайшее время он выпустит нормативные акты, в которых будет указано, как финансовые учреждения должны включать эти приоритеты в свои программы AML.

"FinCEN признает, что не все приоритеты будут актуальны для каждого охваченного учреждения, но каждое охваченное учреждение должно, после даты вступления в силу будущих нормативных актов, которые будут приняты в связи с этими приоритетами, рассмотреть и включить, при необходимости, каждый приоритет на основе более широкой программы AML учреждения, основанной на оценке рисков", - отметили в ведомстве.

Назвав криптовалюты "конвертируемыми виртуальными валютами", или CVC, FinCEN отметил, что такие активы стали "предпочтительной валютой в широком спектре незаконной деятельности в Интернете". Затем ведомство подробно описало широкий спектр использования CVC преступными субъектами, утверждая, что они являются "предпочтительной формой оплаты" для покупки незаконных товаров, таких как инструменты для выкупа программного обеспечения, или даже для продвижения такой деятельности, как "амбиции по созданию ядерного оружия".

"Например, связанные с Северной Кореей кибер-актеры, вероятно, похитили с 2019 года сотни миллионов долларов на сумму CVC посредством кибер-операций против поставщиков услуг CVC, отмыли украденную стоимость CVC через других поставщиков услуг CVC и кошельки CVC и использовали полученные средства для финансирования оружия массового уничтожения и программ баллистических ракет", - пишет FinCEN.

Эта новость согласуется с недавними высказываниями Брайана Нельсона, заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки. На слушаниях в Сенате в конце июня Нельсон заявил, что будет настаивать на реализации Закона о борьбе с отмыванием денег от 2020 года, включая некоторые "новые правила, касающиеся криптовалют".

Повышение внимания FinCEN к криптоиндустрии произошло через несколько месяцев после того, как президент Джо Байден заморозил поддерживаемое FinCEN правило по мониторингу криптовалют на самостоятельных кошельках в качестве одного из первых действий президента на посту. Ведомство представило это предложение в конце 2020 года при бывшем министре финансов США Мнучине, планируя обязать все банки и денежные предприятия предоставлять отчеты и проверять личность клиентов, участвующих в транзакциях с криптокошельками.

Источник