Мировые рынки пошатнулись в одночасье, так как в нотах декабрьского заседания Федеральной резервной системы США говорилось, что он планирует поднять процентные ставки раньше и быстрее, чем ожидалось, и рынок криптовалют не избежал спада. Участники встречи 14-15 декабря заявили, что повышение ставок может быть вызвано укреплением экономики и более высокой, чем ожидалось, инфляцией, согласно отчету Al Jazeera.

«Более низкие ставки поддерживают более высокие цены, они немного упрощают управление всей ситуацией, всей средой», - сказал в интервью Джастин д`Анетан, аналитик криптовалютных рынков, который скоро присоединится к Amber AI в качестве директора по институциональным продажам. с Forkast.News. «Когда ФРС начинает повышать ставки, это означает, что среда легких денег, в которой мы находились последние два-три года или даже больше, в зависимости от того, как вы на это смотрите, немного подходит к концу. «Конечно, это пугает тех людей, инвесторов, владельцев бизнеса, всех заинтересованных лиц в экономике».

Большинство основных токенов упали как минимум на 6% за ночь, а 10 лучших токенов Solana, Terra и Polkadot упали примерно на 11%. Биткойн, лидер рынка, упал на 8% за последние 24 часа после того, как большую часть прошлой недели торговался в боковом тренде. По данным CoinMarketCap, биткойн торговался на уровне 43 170 долларов США на момент публикации, что почти на 40% ниже исторического максимума, установленного в ноябре прошлого года.

Следуя аналогичной траектории, Ethereum потерял почти 10% за тот же период времени и торговался на уровне 3461 доллара США на момент публикации. Как и Биткойн, Ethereum также торговался в боковом тренде большую часть года, поскольку некоторые наблюдатели в отрасли предположили, что плохая динамика цен была связана с сохраняющимися опасениями по поводу повышения ставок, о которых говорилось сегодня утром, но на которое намекала ФРС в течение нескольких месяцев. Точно так же Ethereum в настоящее время торгуется на 30% ниже своего исторического максимума с ноября, согласно CoinMarketCap.

Сегодняшняя распродажа - это всего лишь последний из серии рыночных обвалов, которые сильно коррелируют с традиционными рынками или внешними факторами. В последние месяцы прошлого года было несколько случаев, когда обнаружение новых вариантов Covid или сохраняющиеся сомнения в способности китайского гиганта недвижимости Evergrande выплачивать задолженность бросили тень на мировые рынки - и криптовалюта последовала их примеру. Но с точки зрения д`Анетана, это еще не все плохие новости.

«Положительным моментом для меня является то, что я думаю, что это действительно положительный момент для криптовалюты в долгосрочной перспективе», - сказал д`Анетан. По сути, это говорит о том, что криптовалютные рынки не являются этим маленьким изолированным активом, которым не озабочены крупные инвесторы, а, скорее, они стали чем-то, что крупные фонды, крупные инвесторы ищут или вкладывают в них. рыночная распродажа, это также влияет на Биткойн, и, как следствие, на криптовалютные рынки ".

Другой отраслевой аналитик сообщил Forkast.News, что по мере того, как рынок и существующие основы продолжают развиваться за счет роста децентрализованного финансирования, игр для заработка и не взаимозаменяемых токенов (NFT), многие старые модели анализа рынка теряют актуальность, поскольку рынок вырос в размерах, теперь существует больше конкурирующих нарративов, чем когда-либо прежде.

«Обычно, когда биткойн-инвесторы реагируют на макро-события, например, распродажей, рынки альткойнов претерпевают усиленную распродажу с капиталом, взятым из токенов с высокой степенью спекулятивного риска в пользу более безопасных криптоактивов, в том числе стейблкоинов, а также биткойнов и Ethereum - обычно это приводит к сбросу доминирования », - сказал Бен Каселин, руководитель отдела исследований и стратегии обмена криптовалютой AAX, в письменном заявлении Forkast.News.

«На этот раз, однако, по мере того, как на рынок приходит все больше участников, в том числе венчурные инвесторы, предприятия и целые группы людей, пришедших в космос через NFT, мем или игровой токен, динамика рынка меняется».

По данным сайта агрегации CryptoMeter, за последние 24 часа с криптовалютных рынков было ликвидировано более 800 миллионов долларов США, хотя эта скорость, похоже, замедляется. Хотя изначально были некоторые опасения, что 24-часовой уровень ликвидации может достигнуть 1 миллиарда долларов США, д`Анетан считает, что худшее уже позади и что такие уровни обычно достигаются только тогда, когда рынки имеют гораздо более высокий уровень заемных средств, чем они есть в настоящее время.

«Я не думаю, что ликвидация была спровоцирована рыночными манипуляторами или китами, пытающимися снизить цены, - сказал д`Анетан, - они были просто реакцией на то, что произошло на макро-рынках. очевидно, что люди продолжают продавать. Но я думаю, что мы видели худшее на данный момент в краткосрочной перспективе ».

Однако только один токен делает основную часть этих ликвидаций; По данным CryptoMeter, на долю Memecoin SHIB приходится более 400 миллионов долларов США из общих ликвидаций, причем почти полностью от одной биржи BitMEX. Цена SHIB упала более чем на 10% за последние 24 часа и торговалась на уровне 0,00003006 долларов США на момент публикации, что почти на 70% ниже рекордно высокого уровня, установленного в октябре, когда монета перепрыгнула через премьер-мемкойн Dogecoin, чтобы войти. топ-10 криптовалюты по версии CoinMarketCap.

Несмотря на эти крупные распродажи, один отраслевой наблюдатель по-прежнему положительно оценивает влияние на рынок криптовалют, подчеркивая, что по мере увеличения общей рыночной капитализации контекст этих крупных ликвидаций также меняется.

[«800 миллионов долларов США] немного выше, чем обычно, но с точки зрения общей рыночной капитализации эти всплески меньше, чем они были раньше», - сказал Джеймс Куинн, управляющий партнер Q9 Capital, в письменном заявлении Forkast. Новости. «Они менее эффективны. Примечательно, что, несмотря на ликвидацию, BTC упал чуть более чем на 5%. Это довольно близко к средней дневной ожидаемой волатильности».

Большинство токенов достигают минимальной отметки около 6 часов утра по HKT и стабилизируются в течение всего торгового дня в Азии. Хотя Д`Анетан охарактеризовал инвесторов на континенте как обычно менее оптимистичных, чем инвесторов из Европы или США, похоже, что они предприняли шаги для сдерживания потерь - возможно, поскольку медвежьи опасения были вызваны внешними факторами, не связанными с фундаментальными показателями рынка.

«Прямо сейчас, похоже, что в азиатские часы азиатские инвесторы являются покупателями, но это может быть связано с тем, что восстановление было несколько неоправданным», - сказал он. «Если вы смотрите на фундаментальные показатели криптовалюты, и люди хотели купить, если это будет продолжаться в азиатские часы, то вы ожидаете, что в часы торговли в США все пойдет еще дальше, а это означает, что мы будем покупать еще больше. "

Несмотря на это недавнее падение цен и нисходящую траекторию цен в последние пару месяцев, Каселин сохраняет оптимизм в отношении перспектив как Биткойн, так и Эфириума, предполагая, что особенно во времена высокой инфляции инвесторы будут продолжать обращаться к Биткойну как к новому конкурент золота в качестве защиты от инфляции.

«Биткойн по-прежнему является активом-убежищем, и, хотя большое внимание общественности уделяется проектам и концепциям альткойнов, таким как метавселенная, институциональные инвесторы, включая устаревшие институты, по-прежнему считают Биткойн отдельным и уникальным криптоактивом, который продолжает расти по сравнению с золотом», - сказал он. «В эти инфляционные времена инфляция активов влияет на все, включая самые бессмысленные токены, но эти ценовые пузыри на самом деле временны. Относительно умеренные движения цен на биткойны указывают на снижение участия спекулянтов, которые перешли на другие токены, процветающие на ажиотажной рекламе».

Источник