Фонд dYdX Foundation, некоммерческая организация, стоящая за децентрализованной криптовалютной биржей dYdX, выпустила полугодовой отчет, в котором подробно описаны рост экосистемы и достигнутые в 2023 году рубежи.

Согласно отчету, фонд способствовал развитию протокола dYdX и росту сообщества в рамках подготовки к выпуску программного обеспечения с открытым исходным кодом v4 - dYdX Chain.

Путешествие в 2023 год

По мнению фонда, проблемы регулирования криптоиндустрии, корпоративные неудачи и последствия банкротства криптобиржи FTX подчеркивают роль децентрализованных финансов, ориентированных на самоокупаемость, прозрачность и отказ от посредников.

С тех пор как dYdX объявила о своих планах стать полностью децентрализованным протоколом в январе 2022 года, биржа выпустила обновленную информацию о достижении четырех из пяти основных этапов и запустила публичную тестовую сеть. В тестовой сети насчитывается более 57 валидаторов, время блокировки составляет примерно 1,8 секунды, и в ней было проведено более 2,9 млн. транзакций.

В прошлом месяце фонд раскрыл информацию о возможном переносе родного токена протокола DYDX с Ethereum на готовящуюся к запуску цепочку dYdX Chain. После этого один из членов сообщества запустил моментальное голосование за перенос DYDX на новую цепочку и принятие программного обеспечения с открытым исходным кодом dYdX v4 в качестве следующей версии протокола dYdX. Голосование прошло практически единогласно.

Запуск мейннета dYdX Chain запланирован на конец сентября. К установленному сроку блокчейн Proof-of-Stake будет полностью работать на Cosmos.

Укрепление децентрализованного управления

В соответствии с концепцией децентрализованного управления dYdX запустила децентрализованную автономную организацию (DAO). В DAO было зарегистрировано 14 предложений, в голосовании по которым приняли участие 458 уникальных адресов и в среднем 42,6 млн DYDX. Среднее количество токенов, использованных в каждом голосовании, составило около 4,3% от общего объема предложения.

Интересно, что более 46 000 уникальных адресов являются держателями DYDX, а более 70 000 получили токен в виде вознаграждений. Объем торгов по протоколу dYdX v3 превысил 230 млрд долл. при ежедневном объеме 1 млрд долл. Недавно суммарный объем торгов платформы v3 превысил 1 трлн долл.

Тем временем в условиях неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры Фонд dYdX расширял свою команду и набирал сотрудников на ключевые должности. В настоящее время в состав команды входят 13 штатных сотрудников, шесть подрядчиков, новый руководитель отдела маркетинга и коммуникаций, а также сотрудник по операциям.

Источник