Фонд развития биткоина (BTC) Human Rights Foundation объявил, что потратил в общей сложности $325 000 на поддержку 12 различных разработчиков.

Разработчики, известные как Глеб Науменко и Furszy, получили по 50 000 долларов США, что стало самой большой суммой, полученной Фондом в этом раунде.

Фонд заявил, что Науменко заслужил эту сумму за свою работу по выпуску Coinpool и проведение исследований потенциальных решений для масштабирования биткоина, таких как SIGHASH_ANYPREVOUT и Eltoo.

Между тем, Фурши получил наибольшую сумму за свою работу над Bitcoin Core, которая в основном касалась проблем стабильности, безопасности и производительности.

Оставшиеся десять разработчиков

Помимо Науменко и Фурши, Фонд наградил еще десять разработчиков.

Восемь из них - Bitcoin4India, Bitcoin Mountain, We Are All Satoshi, Bitcoin Magazine Ukraine, Dusty, Raseef 22, New Belarus и оператор ретрансляции Tor - получили по $25 000.

Africa Bitcoin Conference и bitcoin++ получили соответственно $15 000 и $10 000 за вклад в развитие сети Bitcoin.

Разработчики биткойнов

Недавний отчет от 24 ноября показал, что 14 197 уникальных разработчиков вносят свой вклад в Биткойн, и их число увеличивается на 5-20 человек каждый месяц.

Разработчики Биткойна делятся на две категории: те, кто вносит вклад в Bitcoin Core, и те, кто работает над экосистемой Биткойна в целом.

Согласно отчету, 13 057 из общего числа вносят вклад в более широкую экосистему. Среднемесячное количество активных уникальных разработчиков для этой категории колеблется от 600 до 1 000.

Между тем, в Bitcoin Core работают 1 140 уникальных разработчиков, и их среднемесячное число активных уникальных разработчиков колеблется от 40 до 60.

Если говорить о демографических характеристиках, то в отчете показано, что большинство разработчиков находятся в США - 35,1%. Германия и Нидерланды занимают второе и третье места, разместив у себя 13,3% и 89% разработчиков, соответственно.

Источник