Компания Securitize Capital, занимающаяся цифровыми активами, намерена токенизировать фонд Health Care Strategic Growth Fund II (HCSG II) компании KKR, управляющей активами на сумму 491 млрд долларов, на блокчейне Avalanche.

Новость была распространена компанией KKR 13 сентября, при этом глава Securitize Capital Уилфред Дайе назвал токенизацию HCSG II "значительным прорывом" для индивидуального доступа к рынкам прямых инвестиций.

Токенизация позволяет инвесторам владеть токеном, представляющим долю в фонде, ориентированном на здравоохранение и инвестирующем в 23 североамериканские и европейские компании, специализирующиеся в области фармацевтики, медицинского оборудования и наук о жизни.

Для покупки в фонде HCSG II по протоколу Securitize инвесторам необходимо предоставить свой паспорт, заполнить личную и налоговую информацию и пройти "проверку на благонадежность", чтобы пройти проверку. С инвесторов также взимается комиссия за управление в размере 0,50%.

Основатель и генеральный директор Ava Labs Эмин Гюн Сирер сказал, что токенизация фонда HCSG II ознаменовала "огромную веху" для индустрии блокчейна, позволив "активам реального мира" перемещаться по цепочке:

Массивная новость: воздействие флагманского фонда @KKR_Co, одного из крупнейших институтов в мире, токенизируется на Avalanche компанией @Securitize. Это огромная веха для блокчейна со стороны Уолл-стрит и реальных мировых активов, поступающих на цепь https://t.co/03iQY8OTpl.

- Эмин Гюн Сирер (@el33th4xor) 13 сентября 2022 г.

KKR заявила, что токенизация реальных активов на цепочке также "снижает инвестиционные минимумы, улучшает процесс привлечения цифровых инвесторов и протоколы соответствия, а также увеличивает потенциал ликвидности через регулируемую альтернативную торговую систему".

Потенциал токенизации для захвата большой доли глобальных активов также был признан Бостонской консультативной группой (BCG) и Raiffeisen Bank International`s Blockchain Research Hub.

По прогнозам BCG, к 2030 году будет токенизировано 16,1 триллиона долларов неликвидных активов, а Raiffeisen Bank International`s Blockchain Research Hub в прошлом году предсказал, что большинство ценных бумаг будут токенизированы к 2030 году.

Securitize Capital управляет протоколом Securitize, который был интегрирован в блокчейн Avalanche в декабре 2020 года и нацелен на "переосмысление рынков частного капитала путем предоставления надежных сквозных решений по токенам безопасности".

Источник