В настоящее время Goldman Sachs находится под пристальным вниманием Федеральной резервной системы и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в связи с его участием в покупке портфеля ценных бумаг Silicon Valley Bank перед крахом банка, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Нарушение: В отношении Goldman Sachs Федеральная резервная система и Комиссия по ценным бумагам и биржам проводят расследование в связи с его ролью в последних днях банка Силиконовой долины https://t.co/L7buF8TfvX.

- The Wall Street Journal (@WSJ) 15 июня 2023 г.

Согласно отчету, оба агентства расследуют действия Goldman Sachs во время неудачного привлечения капитала перед крахом SVB. Сообщается, что Министерство юстиции также направило Goldman Sachs повестку в суд в рамках своего расследования в отношении SVB.

Инсайдеры также якобы сообщили, что Федеральная резервная система и SEC особенно заинтересованы в получении документов, связанных с двойной ролью Goldman Sachs как покупателя портфеля ценных бумаг SVB и консультанта по привлечению капитала банка. Сообщается, что агентства расследуют, были ли какие-либо ненадлежащие коммуникации между инвестиционно-банковским подразделением Goldman и его торговым подразделением в отношении продажи портфеля.

В ответ Goldman сообщил, что "сотрудничает с различными государственными органами и предоставляет им информацию в связи с их расследованиями и запросами в отношении SVB, включая бизнес фирмы с SVB в марте 2023 года или около него".

В последние дни, предшествовавшие краху SVB, Goldman Sachs, по сообщениям, был нанят для оказания помощи банку в привлечении капитала. В то же время его торговое подразделение приобрело "портфель долговых ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, на сумму 21 миллиард долларов со скидкой". Как сообщает WSJ, банкиры и финансовые юристы считают, что банки нередко выступают одновременно в качестве консультанта и покупателя активов компании, за исключением случаев финансового кризиса.

Источники, знакомые с делом, также сообщили, что Goldman посоветовал руководству SVB "продать часть или весь портфель ценных бумаг" до привлечения капитала, чтобы продемонстрировать необходимость финансирования. Этот совет был повторен Грегом Беккером, бывшим генеральным директором SVB, во время его показаний перед банковским комитетом Сената.

В ответ на эти обвинения представительница Goldman Sachs заявила следующее:

"[Goldman] сообщил SVB в письменном виде, что мы не будем выступать в качестве их консультанта по продаже, и что SVB не должен полагаться на какие-либо советы банка в этом отношении, а вместо этого нанять стороннего финансового консультанта".

10 марта регулирующие органы Калифорнии пошли на беспрецедентный шаг и закрыли Silicon Valley Bank, известного финансового кредитора, обслуживающего венчурные фирмы и технологические компании. До своего закрытия SVB занимал 16-е место среди крупнейших банков США с активами более 212 миллиардов долларов.

После этого инцидента, 17 марта, SVB Financial Group подала заявление о защите от банкротства по главе 11. Добровольное ходатайство было направлено на содействие процессу реорганизации под наблюдением суда с целью сохранения стоимости компании.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник