Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX и криптокредитор Genesis достигли принципиального соглашения об урегулировании претензий, предъявленных FTX в рамках дела о банкротстве.

27 июля юрисконсульты обеих фирм направили судье по делам о банкротстве Шону Лейну письмо, в котором сообщалось, что они пришли к соглашению об урегулировании спора.

Однако соглашение носило принципиальный характер и не содержало каких-либо подробностей по урегулированию.

Обе фирмы являются банкротами и пытаются взыскать деньги с кредиторов, находясь под наблюдением суда.

В результате мирового соглашения будут урегулированы претензии FTX к должникам Genesis и наоборот. Кроме того, оно предусматривает отзыв ходатайств, находящихся на рассмотрении в связи с этими исками. Обе стороны намерены в ближайшее время документально оформить мировое соглашение и добиться его утверждения судом, говорится в сообщении.

"Стороны достигли принципиального соглашения, подлежащего документальному оформлению, относительно урегулирования, которое, среди прочего, разрешит претензии, предъявленные Должниками FTX к Должникам в рамках этих дел по главе 11, и претензии, предъявленные Должниками Genesis к Должникам FTX в рамках дел по главе 11 FTX".

Чтобы получить время для окончательного согласования условий, они попросили суд перенести сроки рассмотрения текущих ходатайств и поданных записок.

Фрагмент из письма по делу № 23-10063. Источник: Kroll
Фрагмент из письма по делу № 23-10063. Источник: Kroll

Ранее FTX утверждала, что Genesis, принадлежащая Digital Currency Group, задолжала обанкротившейся бирже до 4 млрд. долл. Однако, согласно письму, направленному судье Лейну в начале этого месяца, она снизила эту сумму до 2 млрд. долл.

В январе Genesis подала в суд Нью-Йорка заявление о защите от банкротства по главе 11 после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital.

Согласно судебным документам, криптовалютный кредитор является крупнейшим необеспеченным кредитором компании FTX и ее аффилированных лиц с задолженностью в размере 226 млн долл.

В июне дебиторы FTX возражали против оценки Genesis, согласно которой она имеет право на претензии на общую сумму 0, однако эти претензии и возражения, по-видимому, были урегулированы последним событием.

Журнал: Получите свои деньги обратно: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник