Японские пользователи обанкротившейся криптобиржи FTX, возможно, скоро смогут вывести свои средства, так как японская дочерняя компания заявила, что работает над тем, чтобы сделать средства доступными для своих клиентов.

FTX в целом приостановила предоставление услуг по выводу средств 8 ноября. Новая команда управления торгов FTX утвердила план возобновления услуг по выводу средств для FTX Japan, согласно обновленной информации в четверг.

"На этой неделе мы смогли подтвердить юридической фирме, представляющей группу FTX в процедуре банкротства по главе 11, что наличные деньги японских клиентов и криптовалюта не должны быть частью имущества FTX Japan, учитывая способ хранения этих активов и имущественные интересы по японскому законодательству", - говорится в недавнем заявлении FTX Japan.

Кроме того, японская дочерняя компания подтвердила, что ее руководство регулярно поддерживает связь с Управлением по финансовым услугам Японии (FSA) и Финансовым бюро Канто относительно текущей ситуации с услугами по выводу средств и продолжающейся процедуры банкротства.

Фирма ознакомила власти с первым проектом плана, и дальнейшие консультации будут проводиться регулярно после достижения ключевых этапов.

Действия японских властей

До недавнего заявления, 21 ноября неназванный руководитель FTX Japan выступил перед местной вещательной компанией и сказал, что компания работает над тем, чтобы возобновить вывод средств до конца года.

Это событие произошло после того, как 10 ноября Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) приняло административные меры против FTX Japan после того, как ее материнская компания приостановила снятие средств без объяснения причин.

Кроме того, японский финансовый регулятор наложил на биржу несколько предписаний - одно о приостановке деятельности, другое - о хранении активов внутри страны, и последнее - об улучшении деловой практики. Поскольку у FTX были кредитные проблемы, FSA предписало фирме приостановить торговлю внебиржевыми деривативами и депозиты клиентов.

По состоянию на 10 ноября, когда FSA распорядилась приостановить деятельность, компания располагала 19,6 млрд иен ($138 млн) наличными и депозитами.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник