Усилия FTX по возврату средств клиентов продолжаются. Alameda Research и FTX подали иск 19 июля с требованием вернуть 71,6 млн. долл. в виде якобы смешанных корпоративных и клиентских средств, связанных с инвестициями и пожертвованиями в компании, занимающиеся биологическими науками.

Ответчиками по иску выступают шесть медико-биологических компаний, благотворительная организация FTX Foundation, "фиктивная" некоммерческая организация Latona Biosciences Group, бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид, глава FTX Foundation Николас Бекстед и глава Latona Росс Рейнганс-Ю.

В иске утверждается, что фонд FTX и компания Latona пожертвовали или инвестировали средства в шесть компаний, занимающихся науками о жизни, в личных интересах Бенкмана-Фрида и Рейнганса-Ю и без какой-либо выгоды для Alameda Research или FTX. Речь идет о восьми переводах из Alameda Research в эти компании, осуществленных в период с февраля 2022 г. по октябрь 2022 г. от имени Latona.

FTX добивается возврата путем расторжения сделок по передаче 71,5 млн. долл.

Life Sciences, Lumen Bioscience, GreenLight Biosciences Holdings, PBC, Riboscience, Genetic Networks, 4J Therapeutics, Latona Biosciences, FTX Foundation, SBF, Ross Rheingans-Yoo и Nicholas Beckstead pic.Twitter.com/T7lF3sZmzN

- Sunil (FTX 2.0 Champion) (@sunil_trades) 20 июля 2023 г.

Инвестиции в компании, занимающиеся медико-биологическими исследованиями, предположительно были сделаны без проведения должной проверки и независимой оценки. Согласно иску:

"Каждый из этих переводов был осуществлен с намерением помешать, задержать или обмануть настоящих или будущих кредиторов, и этот факт был известен Фонду FTX, Латоне и Банкман-Фрид".

"Банкман-Фрид фактически осуществлял эти сделки, поскольку считал, что это позволит ему добиться расположения и накопить политический капитал и влияние", - говорится в иске.

Иск включает четыре пункта обвинения в мошенничестве, два пункта обвинения в возврате имущества, обвинение Latona в неосновательном обогащении, отказ в удовлетворении требований о банкротстве компаний, занимающихся биологическими науками, нарушение фидуциарных обязанностей со стороны Bankman-Fried и пособничество в нарушении фидуциарных обязанностей со стороны Beckstead и Rheingans-Yoo.

Новое руководство FTX активно преследовало незаконно присвоенные средства клиентов. Особенно сложной задачей оказалось возвращение благотворительных пожертвований, поскольку средства были направлены не только крупным университетам, исследователям и даже студентам, но и более причудливым получателям.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник