Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX пытается потребовать информацию о миллионах долларов в виде платежей, которые она ранее передала некоммерческой организации по безопасности ИИ — Центру безопасности ИИ (CAIS).

В заявлении суда о банкротстве от 25 октября юристы, возглавляющие FTX, заявили, что фирма передала CAIS 6,5 миллионов долларов в период с мая по сентябрь 2022 года — за несколько месяцев до того, как криптовалютная биржа рухнула и объявила о банкротстве.

FTX хочет, чтобы судья суда по делам о банкротстве штата Делавэр одобрил выдачу повесток в CAIS с запросом о том, получала ли компания платежи, средства, сообщения или заключала ли она соглашения или контракты с FTX, ее аффилированными лицами и бывшими руководителями.

Выделенный отрывок из заявления FTX, в котором изложен предлагаемый запрос. Источник: Кролл
Выделенный отрывок из заявления FTX, в котором изложен предлагаемый запрос. Источник: Кролл

Биржа утверждает, что CAIS отклонила «запросы на добровольное предоставление отчетности, связанной с переводами», а в начале октября обе фирмы провели телефонный звонок и электронные письма в августе.

CAIS не сразу ответил на запрос о комментариях.

Запрос FTX на расследование CAIS, вероятно, является частью ее усилий по возврату средств для погашения долгов перед кредиторами и клиентами, оказавшимися в результате краха в ноябре 2022 года. В июньском отчете FTX заявила, что вернула около 7 миллиардов долларов и ей необходимо еще 1,7 миллиарда долларов для покрытия средства клиентов, по его утверждению, были присвоены неправомерно.

CAIS, вероятно, наиболее известен своим открытым заявлением о рисках ИИ, опубликованным в мае, в котором говорится, что снижение рисков исчезновения, связанных с ИИ, должно быть приоритетом наряду с ядерной войной. Заявление подписали несколько высокопоставленных лиц, включая генерального директора OpenAI Сэма Альтмана и «крестного отца» искусственного интеллекта Джеффри Хинтона.

В предложенных FTX повестках в суд содержится просьба к CAIS предоставить ряд переводов, документов и сообщений, полученных от FTX, FTX Philanthropy, FTX Foundation, FTX Future Fund «или любого должностного лица, директора, подрядчика или сотрудника» FTX.

Он также просит связаться с соучредителями Сэмом Бэнкман-Фридом и Гэри Вангом, отцом Бэнкмана-Фрида Джозефом Бэнкманом и братом Габриэлем Бэнкман-Фридом, бывшим генеральным директором Alameda Research Кэролайн Эллисон и бывшими юристами FTX Кэном Саном и Дэниелом Фридбергом, среди другие.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник