Биржа криптодеривативов FTX решила ограничить рискованную торговлю, ограничив кредитное плечо, доступное своим пользователям.

Биржа, основанная криптовалютным миллиардером Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF), снизила максимальное кредитное плечо, доступное на платформе, до 20 раз, что значительно меньше предыдущего лимита в 101 раз.

В своем твите от 25 июля, объявляющем об обновленных лимитах кредитного плеча, Bankman-Fried сказал, что решение было принято в свете усилий биржи по «поощрению ответственной торговли».

Он утверждал, что торговля с использованием заемных средств не составляет существенной части общих объемов биржи, оценивая среднюю открытую маржинальную позицию на FTX примерно в 2 раза, указывая:

«Это затронет крошечную долю активности на платформе, и хотя многие пользователи заявили, что им нравится такая возможность, очень немногие ее используют».

Реакция криптосообщества была в основном положительной, и многие комментаторы подчеркнули риски, связанные с высоким кредитным плечом.

Пользователь Twitter «Crypto Tolkien» утверждал, что многие новые трейдеры стали «постоянными покупателями биткойнов и криптовалют» после того, как потеряли свою рубашку из-за высокого кредитного плеча в своих первых сделках.

Тем не менее, другие заявили, что 20x по-прежнему является большим кредитным плечом, предлагая дальнейшее снижение лимитов.

Согласно CoinGecko, FTX является 13-й по величине биржей по объему. На момент написания этой статьи ежедневный объем FTX составляет почти 1,5 миллиарда долларов, при этом объем вырос на 41% за последние 24 часа, поскольку биткойн вырос более чем на 10%.

16 июня Cointelegraph сообщил, что Huobi Global ввела некоторые собственные ограничения, ограничивающие маржинальную торговлю для новых и существующих пользователей. Ссылаясь на опасения по поводу усиления регулирования в Китае, Huobi снизила допустимое кредитное плечо со 125x до менее 5x.

Снижение кредитного плеча происходит по мере того, как мировые регуляторы все чаще устанавливают свои сайты на нерегулируемых криптоплатформ.

В конце июня Управление финансового надзора Великобритании приказало Binance прекратить всю регулируемую деятельность в стране после проверки ее операций. Ряд крупных банков также ограничили своих клиентов совершением транзакций на биржу и обратно.

По другую сторону пруда финансовые регуляторы жестко обрушиваются на фирму по кредитованию криптовалюты BlockFi, при этом Совет по ценным бумагам штата Техас утверждает, что 22 июля фирма предлагает незарегистрированные ценные бумаги.

20 июля стало известно, что FTX побила рекорд по сумме, собранной в раунде криптовалютного финансирования. В инвестиционном раунде серии B участвовало более 60 участников, что принесло бирже колоссальные 900 миллионов долларов и повысило ее оценку до 18 миллиардов долларов.

Источник