Криптовалютная биржа FTX US стала победителем торгов за активы криптовалютной брокерской фирмы Voyager Digital, предложив сумму около 1,4 миллиарда долларов, согласно данным Voyager.

Компания Voyager заявила, что предложение состоит из справедливой рыночной стоимости ее криптовалютных активов "на определенную дату в будущем", которая оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов, а также 111 миллионов долларов, которые, по ее словам, являются "дополнительной стоимостью", но не предоставила более подробной информации.

О том, что будет с клиентами Voyager, которые все еще ожидают доступа к своим криптовалютам, было сообщено немного, при этом Voyager заявила, что дополнительная информация о доступе к криптовалютам "будет предоставлена по мере ее поступления".

Сегодня, после конкурентного аукциона, направленного на возвращение максимальной ценности для клиентов, @FTX_Official US был выбран как самый высокий и лучший участник торгов. Пресс-релиз размещен ниже. Более подробная информация о том, что это соглашение означает для клиентов, будет представлена на сайте https://t.co/OmOd7pvSza.

- Voyager (@investvoyager) 27 сентября 2022 г.

Voyager лишь упомянул, что платформа FTX US "позволит клиентам торговать и хранить криптовалюту после завершения дела компании по главе 11".

Cointelegraph связался с FTX и Voyager Digital для получения дальнейших комментариев, но не сразу получил ответ.

Продажа активов будет завершена после того, как план по главе 11 и соглашение о покупке активов будут представлены на утверждение в Суд США по банкротствам Южного округа Нью-Йорка 19 октября.

Ранее Cointelegraph сообщал, что криптовалютные платформы Binance и CrossTower также подали заявки на приобретение активов Voyager наряду с FTX, предложив каждый свои условия.

Источник сообщил, что клиенты Voyager получат свою пропорциональную долю криптоактивов и перейдут на платформу FTX в случае успешного завершения торгов.

5 июля компания Voyager вступила в дело о банкротстве по главе 11, которое иногда называют "реорганизационным" банкротством, оно позволяет компании сохранить контроль над своими активами и продолжить работу, пока она планирует реструктуризацию или продажу бизнеса.

Заявление о банкротстве было подано на сумму более $1 млрд после того, как крипто-хедж фонд Three Arrows Capital (3AC) объявил дефолт по кредиту в размере $650 млн. Компания Voyager утверждает, что ее требования к 3AC остаются в имуществе банкрота.

Компания утверждает, что ее подача заявления по главе 11 была "направлена на возвращение максимальной ценности для клиентов", а также рассматривала возможность реорганизации, но заявила, что продажа компании FTX US была "лучшей альтернативой для заинтересованных сторон Voyager".

Источник