FTX.com изложила свой план реорганизации, который позволит распределить претендентов обанкротившейся биржи по определенным классам и подготовить почву для возобновления работы биржи в качестве оффшорной структуры.

Документы, поданные 31 июля, включают в себя проект плана реорганизации, в котором излагается предполагаемый путь компании к урегулированию "исключительно большого и сложного пакета требований".

Всего существует 13 различных классов претензий, включая специальные скобки для претензий клиентов Доткома, претензий американских клиентов и претензий клиентов, не имеющих права на покупку токенов (NFTs).

Глобальное урегулирование будет включать в себя оценку требований в долларах США по методике оценки, которая еще не утверждена судом по делам о банкротстве, подготовленной FTX, включая споры по активам, принадлежащим биржам FTX.com и FTX US.

Проект плана реорганизации компании FTX. Источник: FTX
Проект плана реорганизации компании FTX. Источник: FTX

FTX планирует выделить три основных пула возмещения, которые будут соответствовать сегментированным активам, относящимся к клиентам FTX.com, клиентам FTX US и активам, которые, по мнению компании, не относятся к двум прекратившим свое существование биржевым подразделениям.

Пользователи, владеющие НМТ, также будут иметь свою отдельную классификацию. НФТ подлежат возврату соответствующим клиентам, за исключением случаев, когда они были "уничтожены" или утеряны. В этом случае их требования переходят в класс 4A или 4B, как показано на скриншоте выше.

Документ предусматривает признание специальных "недостающих" требований двух биржевых организаций FTX к этому третьему пулу общих активов. Это призвано "компенсировать" биржам несанкционированные заимствования и присвоение активов, в которых обвиняются бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид и его приближенные.

В заявлении также говорится о намерении аннулировать внутрифирменные требования, а также о "погашении требований FTT". Этот конкретный пункт означает, что держатели FTT не получат никакой компенсации за свои токены. Стоимость FTT сыграла ключевую роль в крахе FTX в 2023 году.

В последнем разделе предлагаемого плана говорится о намерении ликвидировать имущество FTX с целью выплаты дивидендов клиентам и кредиторам в денежной форме. Однако в одном из пунктов отмечается, что клиентам могут быть предложены добровольные выборы в связи "с перезапуском оффшорной биржи".

При этом предусматривается возможность выбора конкретными кредиторами доли в капитале, токенах и других долях в потенциально возрожденной оффшорной бирже FTX.

В рамках процедуры банкротства компания FTX подала в суд на Банкмана-Фрида и других причастных директоров, пытаясь вернуть более 1 млрд. долларов США, которые, как утверждается, были незаконно присвоены. В исковом заявлении от 20 июля Банкман-Фрид указан в качестве ответчика наряду с бывшим генеральным директором Alameda Research Кэролайн Эллисон, соучредителем FTX Зиксиао "Гэри" Вангом, бывшим инженером FTX. Ванг, бывший инженерный директор FTX Нишад Сингх.

Журнал: `Элегантный и задрипанный`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник