Испанский футбольный клуб "Барселона" привлек инвестиции в размере 120 млн. евро (132 млн. долл.) от Libero Football Finance AG и Nipa Capital B.V. для реализации своей Web3-инициативы Barça Vision.

Согласно объявлению, сделанному 11 августа, "Барселона" продала 29,5% акций компании Bridgeburg Invest, которая является холдинговой компанией Barça Vision, в обмен на капитал. "Barça Vision - это инициатива клуба по интеграции всего цифрового контента на базе Web3 и blockchain, включая нефункционирующие токены (NFT) и metaverse, которые являются частью стратегии клуба по созданию цифрового Espai Barça", - пишут разработчики.

Libero - публично зарегистрированная компания в Германии, консультирующая футбольные клубы по финансовым вопросам. Nipa Capital - венчурная компания, зарегистрированная в Нидерландах. Сделка подлежит одобрению акционерами футбольного клуба "Барселона" и, как ожидается, будет завершена в IV квартале 2023 года.

С февраля 2020 года футбольный клуб "Барселона" сотрудничает с блокчейном Chiliz для создания на базе Ethereum токенов болельщиков BAR для своей спортивной франшизы. В августе 2022 года компания Chiliz объявила о приобретении 24,5% акций компании Barça Vision, занимающейся созданием цифрового контента для футбольного клуба "Барселона", за 100 млн долл.

В мае футбольный клуб "Барселона" выпустил свою первую инаугурационную коллекцию NFT с Plastiks. Коллекция, получившая название "Unleash Your Passion", включает в себя 3 000 NFT на тему животных по цене 30 долл. за штуку, которые, по словам клуба, будут способствовать "удалению 35 000 000 килограммов пластика с нашей планеты".

Впоследствии, в июле 2022 года, футбольный клуб продал свой первый NFT "Masterpiece #1 In a way" на аукционе Sothebys New York за 693 тыс. долл. Второй коллекционный предмет из этой серии, "Шедевр № 2 - Расширение возможностей", был продан на аукционе OpenSea 28 июня 2023 года за 300 231 долл.

✅| ОФИЦИАЛЬНО: ФК "Барселона" достиг соглашения с Libero Football Finance и консультантами по частным инвестициям NIPA Capital BV о том, что они станут новыми партнерами Bridgeburg Invest, торговой марки Barça Vision.

Эти инвесторы приобрели 29,5% акций Barça Vision за 120 млн евро,... pic.Twitter.com/4aWCMO8iA1

- Barça Buzz (@Barca_Buzz) 11 августа 2023 г.

Источник