Власти США и Великобритании усилили репрессии против организаций, связанных с финансированием терроризма с помощью криптовалюты, после атак на Израиль 7 октября.

Таким образом, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) и Управление по осуществлению иностранных санкций (OFSI) Великобритании ранее на этой неделе ввели новые санкции в отношении двух физических и трех юридических лиц за их предполагаемое участие в сборе средств для палестинского правительства. Суннитское исламистское политическое образование ХАМАС.

Про-Хамасовским организациям грозят санкции

В число подсанкционных организаций входят Gaza Now, социальная сеть в секторе Газа, а также две лондонские компании Al-Qureshi Executives и Aakhirah Limited. Мустафа Аяш, основатель Gaza Now, и Аозма Султана, директор лондонского бизнеса, также подверглись нападкам. Было установлено, что они продвигали контент, поддерживающий ХАМАС, и способствовали сбору средств для организации.

В то время как Gaza Now уже давно продвигает кампании по пожертвованиям в криптовалюте, и, согласно последним данным Chainaанализа, некоторые адреса, указанные в санкционных обозначениях, начали получать средства в 2021 году.

Однако после 7 октября Gaza Now активизировала эти усилия, часто меняя адреса в результате повышенного внимания после атак и последующего роста числа подписчиков канала. Gaza Now регулярно публиковала, а затем удаляла посты с просьбой о пожертвованиях и переключалась между несколькими различными криптовалютами. как часть этих усилий.

Известно, что Gaza Now открыто заявила о поддержке ХАМАС и уже довольно давно проводит кампании по пожертвованиям в криптовалюте, причем некоторые адреса помечены для получения средств с 2021 года, согласно данным Chainaанализа.

Тем не менее, аналитическая компания, занимающаяся блокчейном, обнаружила, что про-Хамасовский онлайн-медиа-канал часто менял адреса для пожертвований, публикуя и удаляя запросы на пожертвования и даже переключаясь между различными криптовалютами после повышенного внимания после атак 7 октября.

Дополнительные откровения

Chainaанализ также обнаружил, что весь приток в основном исходил от основных криптовалютных бирж. Помеченные адреса получали деньги из трех кошельков, которые ранее были конфискованы Национальной оперативной группой по борьбе с контрабандой наличных денег и подделками (NBCTF), а также с иранской биржи в Иране и компании денежных услуг (MSB) в секторе Газа.

Фирма также обнаружила, что на личные кошельки Gaza Now поступило чуть более 40 000 долларов США в виде различных криптоактивов.

Мгновенные обмены, криптотумблеры и смарт-контракты также способствовали этим переводам средств, что указывает на попытки доноров скрыть свою деятельность.

Было обнаружено, что входящие транзакции Gaza Now имеют различные суммы, большинство из которых не превышают 10 000 долларов США. Chainaанализ предположил, что более крупные переводы могли быть внутренними перемещениями средств организации или ее партнеров, а не пожертвованиями.

Источник