Сообщается, что близнецы Уинклвосс, основатели криптовалютной биржи Gemini, тайно вывели более 280 миллионов долларов из банка своей компании Genesis Global Holdco.

Это произошло за несколько месяцев до того, как кредитор заморозил депозиты и подал заявление о банкротстве, что подняло вопросы об осведомленности близнецов о финансовых проблемах Genesis и их действиях, приведших к краху.

Вывод средств Gemini на сумму 282 миллиона долларов

Согласно отчету, Gemini вывела около 282 миллионов долларов США в криптовалюте из Genesis Global Holdco всего за несколько месяцев до того, как последняя заморозила депозиты клиентов и в конечном итоге подала заявление о банкротстве.

Genesis и Gemini совместно предложили своим клиентам возможность получать доход от своих крипто-токенов с помощью программы Gemini Earn. Эта программа позволила пользователям Gemini, принадлежащей близнецам Уинклвосс, одалживать свои криптоактивы через Genesis.

Gemini вывела средства из Genesis в августе 2022 года, чтобы создать резерв для облегчения быстрого погашения средств для клиентов Gemini Earn. Примечательно, что выведенные средства не принесли прямой выгоды основателям Gemini.

После краха FTX Genesis временно приостановила вывод средств клиентов и в конечном итоге в январе подала заявку на защиту от банкротства в соответствии с главой 11 в Нью-Йорке. В ответ Gemini подала иск, требуя от имени пользователей программы Earn 1,1 миллиарда долларов в рамках процедуры банкротства.

Юридические споры после распада Genesis

Однако последующие месяцы были отмечены несколькими судебными баталиями и переговорами. Gemini, Genesis и ее материнская компания Digital Currency Group (DCG) участвовали в дискуссиях по урегулированию споров, которые часто разворачивались публично, включая споры между основателем DCG Барри Силбертом и близнецами Уинклвосс.

В феврале была достигнута предварительная договоренность, но она так и не была окончательно оформлена. Дальнейшие попытки опосредованных дискуссий не увенчались успехом. В июле Gemini подала иск против DCG о мошенничестве. Согласно иску, Gemini пыталась закрыть программу Earn в середине октября 2022 года.

Один из ее основателей встретился с Зильбертом, чтобы обсудить опасения по поводу неплатежеспособности. DCG опровергла эти утверждения, назвав иск «пиар-ходом» и отрицая правонарушения.

В сентябре Genesis подала иск против своей материнской компании DCG, требуя 620 миллионов долларов в виде невыплаченных кредитов. DCG предпочла не комментировать вывод средств Gemini. В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения как Genesis, так и Gemini, утверждая, что программа Earn включала незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг. Тайлер Винклвосс публично раскритиковал эти обвинения в социальных сетях.

Источник