Американская криптовалютная биржа Gemini объявила о судебном иске против конгломерата Digital Currency Group (DCG) и его генерального директора Барри Силберта, заявив о "мошенничестве в отношении кредиторов".

В заявлении, поданном в суд Нью-Йорка 7 июля, Gemini утверждает, что DCG и Силберт участвовали в схеме, включающей предоставление Genesis "огромных сумм криптовалюты и долларов США". Согласно заявлению, Gemini требует возмещения средств, понесенных в результате "ложных, вводящих в заблуждение и неполных заявлений и упущений DCG и Силберта в отношении Gemini", а также их роли "в поощрении и содействии мошенничеству Genesis против Gemini", добавив, что компания также будет использовать юридические возможности в деле о банкротстве Genesis.

Genesis, дочерняя компания DCG, была крипто-кредитором, ответственным за управление программой Earn в партнерстве с Gemini, которая была запущена в 2021 году. Согласно программе, пользователи Gemini могли одалживать криптовалюту Genesis с обещанием, что компания вернет ее с процентами. Однако в ноябре 2022 года компания прекратила вывод средств, сославшись на "беспрецедентные рыночные потрясения", а затем подала заявление о банкротстве по главе 11.

Согласно сообщению в Твиттере от 7 июля от соучредителя Gemini Кэмерона Уинклвосса, Силберт знал, что Genesis "массово неплатежеспособна", когда пытался продолжить программу Earn. В жалобе содержалось утверждение о ложной финансовой отчетности со стороны DCG и Силберта, начиная с краха Three Arrows Capital в июне 2022 года, который "проделал дыру в балансе Genesis на 1,2 миллиарда долларов". Уинклвоссы утверждают, что Genesis и DCG задолжали 900 миллионов долларов клиентам Gemini.

"Барри, DCG и Genesis сговорились создать ложные финансовые отчеты, чтобы скрыть правду от Gemini и кредиторов", - утверждают Уинклвоссы. "Это мошенничество дошло до самого верха. Барри Силберт и другие руководители DCG были непосредственно вовлечены в эту ложь, и они лгали снова и снова, чтобы скрыть правду от Gemini и других кредиторов".

1/ Сегодня @Gemini подала иск против @DCGco и @BarrySilbert лично в суд Нью-Йорка. Барри был не только архитектором и организатором мошенничества DCG и Genesis против кредиторов, он принимал непосредственное и личное участие в его совершении.

- Кэмерон Уинклвосс (@cameron) 7 июля 2023 г.

Последствия программы Earn сделали Genesis и Gemini объектами внимания федеральных и государственных регулирующих органов. В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против этих двух компаний за якобы предложение незарегистрированных ценных бумаг, а Департамент финансовых услуг Нью-Йорка, по сообщениям, расследует деятельность Gemini в связи с заявлениями в программе Earn.

Уинклвоссы неоднократно угрожали подать в суд на DCG и Силберта из-за задержек в решении вопросов между Gemini и Genesis, а недавно опубликовали открытое письмо на имя генерального директора, в котором предложили "лучшее и окончательное предложение" в размере 1,47 миллиарда долларов к 2028 году. Cointelegraph связался с DCG, но не получил ответа на момент публикации.

Журнал: Genesis подает на банкротство, FTX рассматривает возможность перезагрузки, и новости Bitzlato: Дайджест Hodler`s, 15-21 января

Источник