В этом выпуске
  1. Перестановки в Binance.US
  2. NFT: Ethereum-проекты под угрозой
  3. Криптовалютный стенд Индии: Решение не за горами

1. Ветер перемен

Уход генерального директора Binance.US Брайана Шродера произошел после того, как на прошлой неделе из Binance ушел руководитель отдела глобальных продуктов Маюр Камат. Изображение: LinkedIn/Canva
Уход генерального директора Binance.US Брайана Шродера произошел после того, как на прошлой неделе из Binance ушел руководитель отдела глобальных продуктов Маюр Камат. Изображение: LinkedIn/Canva

Брайан Шродер, исполнительный директор Binance U.S., покинул компанию в связи с тем, что американский филиал крупнейшей в мире криптовалютной биржи сократил треть своего штата, или более 100 сотрудников.

  • Сокращение штата обеспечит Binance.US "более чем семилетний финансовый запас", сообщил Forkast представитель компании в своем электронном письме. Временно исполнять обязанности Шродера будет Норман Рид, главный юридический директор компании.
  • Уход Шредера произошел на фоне проблем с регулированием в США, причем увольнение стало "печальным примером" последствий "агрессивных попыток SEC покалечить нашу отрасль", добавил представитель компании.
  • В этом году Binance U.S. столкнулась с растущим давлением со стороны регулирующих органов в США. В июне на компанию был подан иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с предполагаемым нарушением правил работы с ценными бумагами.
  • Binance, материнская компания, также находится под пристальным вниманием американских регуляторов. В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала гражданский иск против биржи и ее основателя Чангпенга Чжао за ведение "намеренно непрозрачного" бизнеса с целью получения преимуществ от "арбитража в сфере регулирования". Сообщается также, что в отношении биржи ведется расследование со стороны Министерства юстиции США, которое может выдвинуть против нее обвинения в мошенничестве.
  • На прошлой неделе глава глобального отдела Binance по продуктам Маюр Камат покинул компанию, сообщает Reuters.

2. На зыбкой почве

Падение экосистемы NFT Ethereum опередило падение Polygon, Solana и Cardano: политика выплат создателям OpenSea, обвинения SEC в адрес NFT-проектов и споры в крупных проектах привели к падению более широкого рынка NFT.

  • С 18 августа (даты объявления политики OpenSea) композит Forkast ETH NFT потерял 12,9% по сравнению со снижением на 7,28% по Cardano, 6,78% по Solana и 3,9% по Polygon.
  • Индекс Forkast 500 NFT за этот период упал на 15,27%, что отражает влияние Ethereum NFT.
  • Война Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против НФТ в непропорциональной степени затронула Ethereum: первые два иска SEC против проектов Impact Theory и Stoner Cats были поданы на Ethereum.
  • В последние несколько недель ведущие сборщики Ethereum пострадали от негативных новостей, что привело к снижению стоимости NFT во всей экосистеме. Некачественный "пониженный арт" DeGods, неудачный майнинг WreckLeague, форк Nouns DAO и кража 1 млн. долларов США из сокровищницы Milady Maker DAO оказали пульсирующее воздействие на ландшафт Ethereum NFT.

3. Индия должна занять определенную позицию

Жесткая позиция Индии в отношении криптовалют негативно сказалась на индустрии. Изображение: Canva
Жесткая позиция Индии в отношении криптовалют негативно сказалась на индустрии. Изображение: Canva

Индия определит свою позицию по криптоактивам в ближайшие месяцы и будет опираться на международный консенсус, сформированный на недавнем саммите G20, заявил секретарь Департамента экономики южноазиатской страны Аджай Сет.

  • Саммит G20 под председательством Индии привел к "очень четкому и всестороннему пониманию" основ политики и оценки рисков криптовалют, а также к одобрению мировыми лидерами предыдущих инициатив Индии по регулированию стейблкоинов и необеспеченных криптоактивов, заявил Сет в интервью CNBC TV18 в воскресенье.
  • "Основываясь на консенсусе, которого нам удалось достичь или, скорее, сформировать, мы будем очень внимательно рассматривать эти рекомендации, определять собственную политику и затем принимать дальнейшие меры", - сказал он, отметив, что позиция Нью-Дели в отношении криптоактивов будет определена в ближайшие месяцы.
  • Криптоиндустрия Индии столкнулась с жесткой позицией правительства, которое ввело 30%-ный налог на все доходы от криптовалют и распространило меры по борьбе с отмыванием денег на индустрию цифровых активов.
  • Саммит, завершившийся 10 сентября, может означать изменения в криптовалютной политике Индии. Отвечая на вопрос о предложении Резервного банка Индии в 2022 году полностью запретить криптовалюты, Сет сказал, что криптоиндустрия "не должна рассматриваться в этом двоичном виде" и что индийское правительство теперь будет рассматривать свою собственную позицию с учетом того, с чем согласились мировые лидеры.
  • Между тем некоторые аналитики сомневаются в том, что консенсус G20 может оказать существенное влияние на крипторегулирование в странах-участницах. "G20 не обладает достаточными возможностями для принятия обязательных к исполнению нормативных актов, - заявил Forkast Амитенду Палит, старший научный сотрудник Национального университета Сингапура.
  • По словам Палита, блок может, в лучшем случае, предоставить предложения и направления политики для глобального принятия, а нормативные акты должны будут реализовываться странами-участницами.
Источник