Эмилиано Гродзки покинул пост генерального директора ведущей компании Bitfarms, занимающейся добычей биткоинов, присоединившись к длинному списку руководителей криптовалют, которые ушли со своих постов на фоне медвежьего рынка в этом году.

Горнодобывающая компания назначила Джеффри Морфи своим новым генеральным директором, переведя его с должности президента и главного операционного директора (COO).

"Наша фундаментальная работа за последние годы создала силу и глубину навыков, необходимых нам для того, чтобы справиться с внешними факторами. Сегодня я смотрю на долгосрочные перспективы Bitfarms с еще большим оптимизмом, чем когда я пришел в компанию в 2020 году". - Морфи сказал.

Гродзкий останется на посту директора совета директоров 

Гродзки и его партнер Николя Бонта стали соучредителями компании Bitfarms в Канаде в 2017 году. Хотя Гродзки больше не будет выполнять функции генерального директора, он останется в компании в качестве директора в совете директоров.

Бонта также будет выполнять функции нового председателя совета директоров компании, перейдя с должности исполнительного председателя.

Комментируя новую должность Морфи, Бонта отметил, что новый генеральный директор сыграл значительную роль в развитии управленческой команды компании, корпоративной структуры, управления и контроля, отношений с инвесторами, а также операций и стратегии с момента своего прихода в Bitfarm два года назад.

"За два с небольшим года Джефф помог превратить Bitfarms из чисто канадской компании, торгующейся на TSX Venture Exchange с пятью фермами в Квебеке, в международную компанию, торгующуюся на Nasdaq и TSX с десятью действующими фермами в четырех странах, которые сегодня производят более 4,4 эксахаша в секунду (EH/s). Я с гордостью объявляю Джеффа новым генеральным директором Bitfarms и уверен, что его расширенное руководство продолжит приносить успех Bitfarms в ближайшие годы", - добавил он.

Фирмы, занимающиеся майнингом криптовалют, испытывают трудности 

Между тем, смена руководства Bitfarms происходит на фоне того, что многие руководители уходят со своих постов из-за усиливающегося медвежьего рынка, который заставил несколько ведущих криптовалютных компаний, включая майнеров, столкнуться с финансовыми проблемами и даже банкротством.

На прошлой неделе гигант по добыче биткоина Core Scientific стал первой публично торгуемой криптокомпанией, объявившей о своей несостоятельности, несмотря на то, что получил от одного из своих кредиторов предложение о займе в размере 72 миллионов долларов, чтобы избежать банкротства.

В сентябре инфраструктура криптодобычи Compute North подала заявление о банкротстве по главе 11 в США, при этом фирма должна была выплатить не менее 500 миллионов долларов не менее чем 200 кредиторам.

В этом году у Bitfarms также была своя доля финансовых трудностей. В июне майнер продал почти половину своего запаса биткоинов, чтобы повысить ликвидность. В прошлом месяце компания погасила долг в размере 27 миллионов долларов, чтобы укрепить свой баланс.

Источник