Зак Принс, генеральный директор обанкротившейся криптовалютной кредитной компании BlockFi, предположительно проигнорировал рекомендации группы управления рисками компании по предоставлению активов компании Alameda Research.

Согласно заявлению комитета необеспеченных кредиторов, поданному в Суд по делам о банкротстве США по округу Нью-Джерси 14 июля, команда риск-менеджеров BlockFi сообщила о "высоких рисках", связанных с кредитованием активов компании Alameda. Принс якобы отклонил опасения команды по поводу того, что BlockFi предоставит Alameda кредит в размере 217 млн. долл. к августу 2021 года. Команда предположила, что могут возникнуть риски, если токены FTX (FTT), используемые для обеспечения займов, придется ликвидировать.

"Еще в августе 2021 г. команда риск-менеджеров BlockFi получила информацию о том, что баланс Alameda в основном состоит из "~7 млрд. незаблокированных FTT и 11 млрд. общих токенов, включая заблокированные, на основании неаудированной финансовой отчетности", - говорится в заявлении. Это вызвало тревогу в BlockFi". Г-н Принс отмахнулся от опасений, призвав команду по управлению рисками научиться "чувствовать себя комфортно [с Alameda] как с заемщиком размером в три стрелы, только с FTT и другими видами обеспечения вместо акций GBTC".

После января 2022 года команда по управлению рисками перестала рассылать Принсу памятки о потенциальных рисках предоставления кредитов Alameda, переведя обсуждение на "офлайн-совещания и Slack", где генеральный директор иногда признавал наличие риска. На момент объявления банкротства компании BlockFi ее активы, связанные с FTX и Alameda, составляли около 1,2 млрд. долл.

pic.Twitter.com/zNF1uP6evl

- BlockFi (@BlockFi) 11 ноября 2022 г.

На момент подачи заявления о вступлении в силу главы 11 в ноябре 2022 года BlockFi заявила, что у нее "значительные риски" в отношении FTX и связанных с ней компаний. В июле 2022 года FTX US получила от BlockFi кредитную линию на сумму 400 млн долларов США, что способствовало укреплению финансовых связей между двумя компаниями в условиях криптовалютной зимы.

"BlockFi отозвала свои кредиты у Alameda [в июне 2022 года], и Alameda погасила остаток задолженности практически до нуля", - говорится в отчете. После этого BlockFi могла отказаться от отношений". Вместо этого она повторно предоставила Alameda почти 900 млн. долл. (в период с июля по сентябрь 2022 г.), почти исключительно под залог FTT".

В документе добавлено:

"Возможно, падение Alameda/FTX и спровоцировало падение BlockFi, но в основе падения BlockFi лежат деловые практики и решения, принятые задолго до подачи заявления о банкротстве Alameda/FTX".

В заявлении, поступившем в редакцию Cointelegraph, представитель BlockFi заявил, что компания не согласна с этим сообщением. В отдельном судебном заявлении компания утверждает, что комитет, подготовивший отчет, "вырывает высказывания из контекста, ошибается в других вопросах и не предоставляет обещанного объективного анализа".

Компания BlockFi прямо указала на связь с FTX в качестве причины подачи заявления о банкротстве. Практика FTX по предоставлению кредитов под залог токенов FTT оставила многие компании в затруднительном положении после того, как цена токена упала с более чем $25 до менее чем $2 на фоне подачи заявления в соответствии с главой 11 и сообщений о проблемах с ликвидностью.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник