Согласно новому пресс-релизу, опубликованному во вторник, Алекс Машинский, генеральный директор проблемного крипто-кредитора Celsius Network, подал в отставку с немедленным вступлением в должность. Объясняя свое решение, Машинский написал: 

"Я сожалею, что моя дальнейшая роль в качестве генерального директора стала все более отвлекающим фактором, и мне очень жаль, что члены нашего сообщества оказались в сложных финансовых обстоятельствах. После паузы я неустанно работал, чтобы помочь компании и ее консультантам разработать жизнеспособный план возврата монет кредиторам наиболее справедливым и эффективным способом".

Основанная в 2017 году, компания Celsius Network была восходящей звездой в сфере крипто-кредитования, превысив в начале этого года более 1,7 миллиона клиентов, 25 миллиардов долларов в активах под управлением и 850 миллионов долларов в совокупных выплаченных процентах. Однако ее судьба резко изменилась, когда продолжающаяся крипто-зима выявила рискованную практику торговли с использованием заемных средств.

В результате в июне компания приостановила все снятия средств потребителями и осталась с дырой в балансе почти в 2,85 миллиарда долларов. Видные акционеры, такие как Пенсионный фонд Квебека, потеряли почти все свои инвестиции в компанию. Даже соучредитель Celsius Даниэль Леон заявил в суде, что его акции ничего не стоят. В настоящее время компания проходит процедуру банкротства. 

Ранее Машинский пытался возродить компанию, реструктурировав ее, чтобы сосредоточиться на хранении криптовалют. Он также якобы поделился планами по превращению долгов компании в криптовалюту и передаче их кредиторам. После краха Celsius ходили слухи, что Машинский пытался бежать из США, что он отрицал. В прошлом году Машинский занял 63-е место в списке Cointelegraphs Top 100 People in Crypto and Blockchain. 

Источник