Во вторник генеральный директор крупнейшей в мире компании по выпуску кредитных карт заявил акционерам, что стейблкоины и цифровые валюты центральных банков (CBDC) будут играть "значимую роль" в платежном пространстве в будущем. 

Компания также опубликовала годовой отчет за 2022 год, в котором написала о своих одновременно взаимодополняющих и конкурентных отношениях с криптовалютами. 

Криптовалютные перспективы Visa

Как пояснил генеральный директор Альфред Келли во время телефонной конференции, Visa уже реализует "многочисленные инициативы" в сфере блокчейна и уже инвестировала во многие криптофонды и компании. 

"Пока еще очень рано, но мы продолжаем верить, что стейблкоины и цифровые валюты центральных банков способны сыграть значимую роль в платежном пространстве", - сказал Келли.

Стабильные монеты сочетают в себе одноранговую природу криптовалют, таких как биткоин, с относительной стабильностью цен другой валюты или актива - часто доллара США. Это решает проблему нестабильности цен, которая, по мнению критиков - включая центральные банки - не позволяет биткоину быть законной валютой.  

Tether (USDT), который является крупнейшим стейблкоином по рыночной капитализации, имеет больший ежедневный объем транзакций, чем любая другая криптовалюта. 

Между тем, CBDC представляют собой эмитированную правительством валюту в цифровой форме, построенную на рельсах блокчейна. Заместитель председателя Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард высказалась в поддержку запуска CBDC в США, обеспечив "безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме".

В прошлом году Visa заключила партнерство с ConsenSys для внедрения CBDC в существующие платежные сети. 

В своем отчете Visa заявила, что она "разрабатывает или участвует в альтернативных платежных системах или продуктах", которые потенциально могут лишить ее роли, некоторые из них включают "инициативы по платежам на основе стейблкоинов".

В разделе "Конкуренция" Visa назвала "Поставщиков цифровых кошельков" и "Поставщиков альтернативных платежей", в число которых входят "криптовалютные платформы". Хотя сейчас эти площадки в основном ориентированы на электронную коммерцию и мобильные платежи, компания ожидает, что они "расширят свои предложения до физических точек продаж".

"Технологии и инновации меняют привычки потребителей и стимулируют возможности роста в области электронной коммерции, мобильных платежей, технологии блокчейн и цифровых валют", - заявила компания, добавив, что криптоплатежные платформы "могут быть как партнером, так и конкурентом Visa".

Репутационный вред

Криптовалюты создают для Visa не только технологические угрозы и возможности, но и репутационные. В отчете компании утверждается, что ее бренд может пострадать, когда ее услуги используются для "легальных, но спорных" продуктов, таких как криптовалюты, приравнивая их в этом отношении к "контенту для взрослых" и "азартным играм".

За месяц до банкротства FTX компания Visa планировала партнерство с биржей для предоставления криптовалютной дебетовой карты в 40 странах. Программа была прекращена вскоре после краха. 

Источник