Дочерняя компания Digital Currency Group (DCG) — Genesis Global Trading — достигла соглашения с Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) 12 января. Genesis заплатит штраф в размере 8 миллионов долларов после того, как расследование агентства обнаружило серьезные недостатки в программах по борьбе с отмыванием денег и кибербезопасности.

В NYDFS заявили, что несоблюдение требований сделало компанию уязвимой для незаконной деятельности и угроз кибербезопасности.

Нарушение требований Genesis

Согласно официальному объявлению, Genesis Global Trading, Inc. и Genesis Global Capital, LLC являются отдельными организациями. Среди компаний Genesis только Genesis Global Trading, Inc. имеет лицензию NYDFS и не участвовала в программе Gemini Earn.

После регулярных проверок и последующего правоприменительного расследования выяснилось, что Genesis Global Trading не соблюдает необходимые стандарты в отношении соблюдения Закона о банковской тайне/противодействия отмыванию денег (BSA/AML), мониторинга транзакций, подачи отчетов о подозрительной деятельности (SAR), проведение проверки Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) и поддержание кибербезопасности.

В рамках мирового соглашения Genesis Global Trading также откажется от своей BitLicense и находится в процессе прекращения своей деятельности.

В своем заявлении суперинтендант Адриенн А. Харрис сказала:

«Правила DFS по виртуальной валюте и кибербезопасности часто называют золотым стандартом, устанавливающим четкие и строгие требования для защиты потребителей и защиты учреждений от злоумышленников. Неспособность Genesis Global Trading поддерживать программу функционального соответствия продемонстрировала пренебрежение к Департаменту. нормативные требования и подвергли компанию и ее клиентов потенциальным угрозам».

Действия NYDFS против криптовалют

Под руководством суперинтенданта Харриса DFS инициировала свои первые меры надзора и правоприменения, направленные против криптофирм. Более того, DFS стал первым в мире регулятором, принявшим меры против Binance.

Он приказал Paxos прекратить чеканку стейблкоина BUSD и заключил с Coinbase одно из крупнейших в мире расчетов по цифровым активам.

Тогда Харрис упомянул, что недостатки Coinbase в соблюдении требований сделали платформу уязвимой для серьезной преступной деятельности, включая, помимо прочего, мошенничество, потенциальное отмывание денег, подозрения в причастности к материалам о сексуальном насилии над детьми и потенциальную торговлю наркотиками.

Источник