Все больше и больше людей делают пожертвования на украинскую сторону конфликта после решения России вторгнуться в соседнюю страну. Большинство этих пожертвований направляются через традиционные средства сбора средств и пожертвований, но значительные суммы средств также поступают через платежи в криптовалюте.

Как сообщает CryptoSlate в пятницу, хотя Министерство обороны Украины заявляет, что официально не может принимать пожертвования в криптовалюте, неправительственные организации в стране принимают криптовалюту, чтобы помочь с конфликтом. Сообщается, что неправительственная организация, поддерживающая украинскую армию, получила только пожертвования в биткойнах на сумму около 4 миллионов долларов.

Вторжение России в Украину вызвало потоки поддержки в Твиттере и миллионы долларов в виде пожертвований в криптовалюте. По состоянию на утро воскресенья, по данным аналитической компании Elliptic по блокчейну, было собрано почти 17 миллионов долларов, в том числе 1,86 миллиона долларов из одной коллекции NFT.

По всей вероятности, эти цифры увеличились за выходные и будут продолжать расти, и все больше людей в криптопространстве выстраиваются в очередь, чтобы помочь украинским военным усилиям.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин нарушил свое молчание в Твиттере о том, что Россия-Украина указывает пользователям Твиттера на UkraineDAO, соучредителем которой являются Pussy Riot, Trippy Labs и члены PleasrDAO.

Старый партнер Виталика, Гэвин Вуд, соучредитель Ethereum и основатель Polkadot, также написал в Твиттере о пожертвованиях для Украины, что, возможно, тоже не сработало.

В ответ на официальный украинский аккаунт в Твиттере, в котором были опубликованы адреса биткойнов (BTC) и Ethereum (ETH) для пожертвований, Вуд просто ответил: «Если вы опубликуете адрес DOT, я лично внесу 5 миллионов долларов».

Если вы разместите адрес DOT, я лично внесу 5 миллионов долларов.

— Гэвин Вуд (@gavofyork) 27 февраля 2022 г.

Пост вызвал у некоторых удивление, а также кучу критики. Вуд также продвигал Subsocial, украинский криптопроект, принимающий пожертвования в различных криптовалютах, связанных с системой Polkadot, включая токены DOT. Subsocial создают «основную архитектуру для социальных сетей будущего, связанных с @kusamanetwork и @Polkadot, поддерживаемую @web3foundation, согласно их биографии в Твиттере.

Некоторым кажется, что Вуд проявляет избирательность и обуславливает свои возможные пожертвования.

Команда @Subsocial, базирующаяся в основном в Украине, встраивает в свою платформу функцию пожертвований для токенов @Polkadot/@kusamanetwork. Просто входит в кошелек, который в настоящее время контролируется Subsocial, но на подходе менее надежное решение… 💙💛 https://t.co/Dy51wWfwvV

— Гэвин Вуд (@gavofyork) 27 февраля 2022 г.

Некоторые критики называют твит Вуда «продакт-плейсментом, использующим крупный глобальный конфликт с ценой в 5 миллионов долларов».

люди отвечают тем, кто критикует этот твит, потому что он «жертвует» 5 миллионов

Это не пожертвование, если оно имеет условия

Это продакт-плейсмент, использующий крупный глобальный конфликт с ценником в 5 миллионов.

Извините, но ему следует просто конвертировать в ETH, если он действительно хочет пожертвовать

— pedrouid.eth 📲 (@pedrouid) 27 февраля 2022 г.

Хотя большинство приветствует такое щедрое пожертвование, если Вуд согласится на это, другие, менее критично настроенные, также отмечают, что Вуд может захотеть избежать налогов на прирост капитала, заплатив токенами DOT, а не конвертируя их, скажем, в эфир (ETH). что будет налогооблагаемым событием.

Почему он должен платить сотни тысяч прибыли, если им требуется две минуты, чтобы создать адрес?

— joelaustin.eth (@carolousue) 27 февраля 2022 г.

Источник