Американский транснациональный инвестиционный банк - Goldman Sachs - намерен потратить десятки миллионов долларов на приобретение или инвестирование в криптовалютные организации. 

Глава отдела цифровых активов Goldman Мэтью МакДермотт считает, что привлечение надежных регулируемых игроков в криптоиндустрию может улучшить ее нынешнее состояние.

Goldman остается сторонником криптовалют

В недавнем интервью агентству Reuters Макдермотт сказал, что крах FTX создал "действительно интересные возможности" для Goldman Sachs. В связи с этим гигант с Уолл-стрит планирует приобрести или инвестировать миллионы долларов в некоторые криптовалюты, которые в настоящее время "имеют гораздо более разумную цену". 

Руководитель считает, что крах биржи вызвал массовые потрясения на всем рынке и повлиял на интерес инвесторов. Однако он уверен, что технология блокчейн останется неотъемлемой частью финансовой сети.

"Это определенно отбросило рынок назад с точки зрения настроений, в этом нет никаких сомнений. FTX стал примером для многих частей экосистемы. Но, повторюсь, базовая технология продолжает работать".

МакДермотт также отмечает рост числа участников рынка, которые покидают криптовалютную сферу и присоединяются к традиционным финансам.

"Я подозреваю, что некоторые из них торговали с FTX, но я не могу утверждать это с чугунной уверенностью", - сказал он.

В прошлом месяце генеральный директор Goldman Дэвид Соломон утверждал, что драма на FTX показала, что погружение в мир криптовалют все еще является высокорискованным и спекулятивным. Тем не менее, он видит большой потенциал в технологии блокчейн, лежащей в ее основе.

Основные конкуренты банка настроены более скептически. Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман ранее в этом месяце высказал мнение, что цифровые валюты не "уйдут", но он не стал бы определять их "внутреннюю стоимость".

Генеральный директор HSBC Ноэль Куинн заявил, что его учреждение не планирует вступать на криптовалютную полосу или инвестировать в компании, входящие в этот сектор.

Goldman Sachs и FTX

Банковский гигант с Уолл-стрит поддерживал некоторые отношения с обанкротившейся криптобиржей в течение последних нескольких лет.

Дэвид Соломан встретился с Сэмом Банкман-Фридом в апреле этого года, чтобы обсудить возможное сотрудничество между двумя организациями. 

На пике своего развития биржа достигла оценки в 32 миллиарда долларов. Тогда SBF сделал интересный комментарий, предположив, что если его бывшая фирма продолжит расширяться, она может стать настолько большой, что сможет купить таких гигантов, как CME и даже Goldman Sachs.

Финансовое учреждение также вело переговоры с американским филиалом платформы о потенциальной интеграции деривативных операций последней.

Источник