В пятницу Goldman Sachs опубликовал аналитическую записку, посвященную технологии блокчейн и недавней гибели криптовалютной биржи FTX.

Инвестиционно-банковский гигант считает, что регулирование "необходимо в точке доверия" в централизованных элементах индустрии блокчейна - а не в самом блокчейне - для предотвращения подобных случаев широкомасштабного мошенничества в будущем. 

Точка доверия

Согласно отчету компании, крах FTX не является сбоем технологии блокчейн, которая служила основой для торговли токенами на ее платформе. Проблема, по мнению компании, заключается в отсутствии регулирования деятельности привратников криптовалютного мира, таких как биржи, подобные FTX. 

"Регулирование необходимо на этапе доверия, когда деньги обмениваются на обещание какого-то будущего дохода, потому что именно временной компонент создает возможность для мошенничества", - пишут аналитики Goldman Джефф Карри и Дэниел Шарп.

Хотя бывший генеральный директор компании FTX Сэм Банкман-Фрид отрицает подобные обвинения, многие деятели криптоиндустрии подозревают его в том, что он без разрешения торговал средствами клиентов, что в конечном итоге привело к банкротству компании. Исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сейлор утверждает, что он совершил "дьявольскую" смесь мошенничества с ценными бумагами и банковскими операциями.

Согласно записке Goldman, отсутствие существующих правил для новых финансовых инструментов, таких как криптовалюты, создало возможности для широкомасштабного мошенничества в большей степени, чем в других секторах. Например, мошенничество в рамках пузыря доткомов на рубеже веков было относительно сдержанным, поскольку оно все еще происходило на рынке акций, который хорошо регулируется. 

Банк заявил, что криптовалюты все еще могут процветать, но только если законодатели мудро выберут, какие элементы отрасли регулировать. С одной стороны, финансовые инструменты на основе блокчейна, обещающие доходность (например, обещание 20% доходности по UST от протокола Anchor), должны регулироваться как другие ценные бумаги. С другой стороны, в сфере децентрализованных финансов (DeFi) необходимо меньшее регулирование, поскольку смарт-контракты лишены риска контрагента, присущего другим централизованным услугам.

"Это решает вопрос доверия - того самого, для чего и предназначено регулирование, призванное защитить инвесторов", - заявили в банке.

Голдман покупает падение

Глава отдела цифровых активов Goldman Sachs Мэтью МакДермотт заявил на прошлой неделе, что банк намерен инвестировать десятки миллионов долларов в приобретение криптовалютных компаний после краха FTX.

Хотя инвесторы бегут из этого сектора, а криптовалютные компании резко упали в цене, компания по-прежнему видит потенциал в технологии блокчейн. 

"Я подозреваю, что некоторые из них торговали с FTX, но я не могу утверждать это с чугунной уверенностью", - сказал он.

Источник