Goldman Sachs Group Inc., 153-летний инвестиционный банк с Уолл-стрит, запускает услугу по объяснению, классификации и обеспечению прозрачности рынков цифровых валют для институциональных инвесторов, желающих инвестировать в этот класс активов, говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг.

Быстрые факты

  • Этот инструмент, получивший название Datonomy, является результатом сотрудничества между Goldman Sachs, компанией MSCI Inc., предоставляющей финансовые услуги, и криптовалютной компанией Coin Metrics Inc.
  • Datonomy классифицирует монеты и токены в зависимости от способа их использования и стремится предоставить клиентам стандартизированный способ анализа более широкой криптовалютной индустрии, включая децентрализованные финансы (DeFi) и платформы смарт-контрактов.
  • "Мы твердо убеждены, что последовательная и стандартизированная система классификации цифровых активов необходима для поддержки способности инвесторов оценивать рынок", - говорится в заявлении Стефана Маттатиа, управляющего директора, глобального руководителя отдела лицензирования деривативов и тематических индексов MSCI.
  • Этот шаг является частью более широкой тенденции принятия институтами блокчейна и криптовалют. Goldman Sachs стал первым крупным американским банком, совершившим внебиржевую криптовалютную сделку, когда в марте он продал беспоставочный опцион на биткоин - дериватив на биткоин с расчетом наличными - при содействии нью-йоркской криптоинвестиционной компании Galaxy Digital Holdings.
  • В марте банк достиг еще одной вехи, предложив свой первый кредит под залог биткоина, присоединившись к таким криптовалютным банкам, как Silvergate Capital Corp.
  • В августе крупнейший в мире управляющий активами Blackrock Inc. объявил о запуске биткоин-траста для институциональных клиентов в США, отметив значительный интерес со стороны таких клиентов, несмотря на более широкий спад на криптовалютном рынке. 

Источник