Голландская криптобиржа Bitvavo заявила, что 9 января получила предложение от Digital Currency Group (DCG) о погашении 70% долга в приемлемые сроки.

Однако компания отказалась от предложения, сославшись на то, что у криптоконгломерата достаточно средств для полного погашения долга.

  • Это событие произошло через несколько дней после того, как торговая платформа сообщила, что она активно ведет переговоры с DCG о взыскании образовавшейся задолженности вместе с другими кредиторами и консультантами.
  • Официальное заявление гласило,

"Остаточная сумма все еще обсуждается с DCG, поскольку они готовы погасить только ее часть в течение срока, приемлемого для Bitvavo. Как кредиторы, последний вариант неприемлем, поскольку у DCG достаточно средств для полного погашения".

  • В настоящее время в отношении Digital Currency Group ведется расследование Министерством юстиции США по Восточному округу Нью-Йорка, а также Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). В центре внимания находятся внутренние переводы между компанией и ее проблемной дочерней компанией - крипто-кредитной фирмой Genesis Global Capital.
  • Продолжающиеся финансовые трудности были вызваны тем, что Genesis стала одной из компаний, пострадавших от заражения FTX.
  • Компания приостановила снятие средств 16 ноября, ссылаясь на проблемы с ликвидностью, и привлекла инвестиционный банк Moelis & Company для проведения реструктуризации.
  • Ранее сообщалось, что Genesis задолжала 900 миллионов долларов криптовалютной бирже Gemini. Две платформы совместно эксплуатировали продукт под названием Gemini Earn, который позволял пользователям зарабатывать 8% процентов на своих кредитах.
  • Gemini также обвинила DCG в неспособности погасить задолженность Genesis, что, в свою очередь, привело к срыву выплат ее клиентам.
  • После разгадки Барри Силберт, глава DCG, подвергся огромной критике. Кэмерон Уинклвосс, соучредитель Gemini, заявил, что Силберт не желает найти решение и даже потребовал, чтобы совет директоров отстранил его от должности генерального директора.

Источник