Этот шаг последовал за запутанной ситуацией на криптовалютной бирже JPEX в прошлом месяце, которая привела к многочисленным арестам и закрытию платформы. Утверждается, что нелицензированная биржа лишила инвесторов 204 миллионов долларов.

В состав целевой группы входят городская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) и представители правоохранительных органов, в том числе представители полицейских бюро по борьбе с коммерческой преступностью, кибербезопасностью и технологическими преступлениями, а также отделами финансовой разведки и расследований.

Согласно объявлению, это «улучшит сотрудничество в мониторинге и расследовании незаконной деятельности, связанной с платформами торговли виртуальными активами».

Защита общественности Гонконга

Более того, сага о JPEX грозит осложнить стремление Гонконга стать региональным центром криптовалют и финансовых технологий.

В начале этого года Гонконг развернул новую нормативную базу для криптоактивов и в августе предоставил первые обязательные лицензии для платформ торговли цифровыми активами.

Винс Теркотт, консультант Cognitive GRC, консультационной фирмы по лицензированию криптовалют, сказал:

«Это укрепляет репутацию Гонконга как безопасной и соответствующей юрисдикции для ведения бизнеса с виртуальными активами. Формирование целевой группы является активным шагом по укреплению доверия к новому режиму».

Чиновники Гонконга стремятся узнать больше о крипто-заражении 2022 года и многочисленных крахах громких платформ.

Помощник комиссара полиции Ив Чанг заявила, что рабочая группа «способствует ускорению жизненно важного обмена разведданными и совместному сотрудничеству в ответ на проблемы, возникающие из-за платформ торговли виртуальными активами (VATP), чтобы лучше защитить широкую общественность Гонконга». "

В середине сентября SFC связалась с соответствующими влиятельными лицами, лидерами общественного мнения и внебиржевыми агентствами с просьбой прекратить продвижение JPEX и его услуг. Последовали дальнейшие репрессии против влиятельных лиц, связанных с несуществующей криптобиржей.

Дивидендный план JPEX

Кроме того, JPEX продолжил реализацию спорного плана по конвертации активов пользователей в дивиденды акционеров, которые можно будет потребовать только через два года.

Фирма утверждает, что этот шаг увеличит денежный поток и удержит инвесторов. Согласно сообщениям, пользователи будут получать дивиденды в различных формах через два года в зависимости от их доли.

На этой неделе JPEX сообщила, что референдум, который она провела с пользователями, завершился тем, что 68% проголосовали за план дивидендов.

Тем временем полиция арестовала 19-го подозреваемого, причастного к этому делу, и конфисковала его Porsche.

Источник