Гонконгская криптовалютная биржа Atom Asset Exchange (AAX) потеряла большинство своих сотрудников в результате увольнений и отставки и вряд ли возобновит работу после замораживания активов на платформе 13 ноября, сообщил Forkast News в пятницу бывший вице-президент и глава отдела исследований Бен Казелин.

AAX, в которой, согласно профилю LinkedIn, работал 121 человек, хотя Казелин сказал, что это число более чем в три раза больше, является одним из ряда криптовалютных предприятий, попавших под удар в результате банкротства биржи FTX 11 ноября.

Американская криптовалютная платформа BlockFi заморозила операции, а затем подала заявление о банкротстве во вторник, ссылаясь на "значительную подверженность FTX и связанным с ней корпоративным структурам". 

Инвесторы по всему миру выводят криптовалюты с бирж, опасаясь новых неудач. Однако у многих активы оказались в ловушке, поскольку платформы заморозили операции из-за низкой ликвидности, что способствовало дальнейшему росту гнева и недоверия инвесторов.

В день банкротства FTX компания AAX заявила, что не имеет финансовых обязательств перед FTX и ее аффилированными лицами. "Все цифровые активы на AAX остаются нетронутыми, значительная часть хранится в холодных кошельках, а средства пользователей никогда не подвергаются риску контрагента от любого финансирования или венчурной деятельности", - заявила компания. 

Однако Казелин, который покинул компанию в понедельник, сказал, что общение с высшим руководством стало "непрозрачным и беспорядочным".

Казелин сказал, что ему стало известно о серьезности проблем AAX через несколько дней после того, как его услуги были остановлены 13 ноября. В то время AAX заявила, что приостановка была мерой безопасности в ответ на серию злонамеренных атак на платформу. 

Однако через несколько дней сотрудников вызвали на кризисное совещание, чтобы обсудить потребность AAX в дополнительном капитале, сказал Казелин, добавив, что различные группы внутри AAX начали настаивать на возобновлении деятельности путем продажи акций, слияния или приобретения, или выпуска долговых обязательств. 

"Затем все уперлось в стену", - сказал он, добавив, что "практически все сотрудники" были уволены или тихо ушли в отставку, поскольку переговоры с инвесторами были окутаны соглашениями о неразглашении, а общение с руководством застопорилось. Он сказал, что не знает о местонахождении других руководителей.

Работает? 

15 ноября AAX выпустила обновленный пресс-релиз: "Для замещения капитала, необходимого для возобновления всех наших услуг, AAX потребуется привлечь новый капитал. Хотя сейчас, безусловно, очень сложная обстановка для привлечения нового капитала, сумма не является большой по рыночным стандартам", - говорится в заявлении.

"Наши существующие акционеры внесли дополнительный капитал за последнюю неделю, и мы обеспечили проценты по новым инвестициям. На данном этапе, по нашим оценкам, мы находимся в хорошем положении, чтобы полностью запустить наши операции и услуги."

Однако 30 ноября гонконгская газета South China Morning Post, ссылаясь на неназванного бывшего сотрудника AAX, сообщила, что AAX столкнулась с финансовыми проблемами до краха FTX из-за плохой практики управления рисками маркет-мейкера AAX, компании 10kM Trading. 

The Post сообщила, что получила электронное письмо без подписи от компании 10kM Trading, в котором говорилось, что она "не страдает от серьезных торговых потерь" и что она не имеет никакого влияния или воздействия на AAX. Компания не оставила ни имени, ни контактного номера, сообщает The Post. На своем сайте 10kM Trading описывает себя как "ведущего поставщика ликвидности на рынке цифровых активов".

Форкаст отправил электронное письмо в пресс-службы AAX и 10kM Trading, но не получил ответа. AAX ранее отключила свои аккаунты в Telegram, которые использовались для общения с пользователями. 

Бен Казелин сказал, что он не знаком с конкретной деятельностью 10kM Trading, но что существует ряд брокерских компаний, которые предоставляют ликвидность бирже AAX.

Замораживание активов AAX и спекуляции о ее связях с 10kM Trading вызвали сравнения с провалом FTX, которая, как сообщается, использовала средства клиентов для финансирования торговли в родственной FTX брокерской компании Alameda Research.

По некоторым данным, на момент краха в балансе компании Alameda была дыра в 8 миллиардов долларов США, и есть опасения, что большая часть этой суммы могла быть средствами клиентов FTX. 

Готовясь к потенциальному судебному разбирательству, пользователи, чьи средства застряли в AAX, создали группы по обмену информацией, такие как "Группа защиты прав AAX" в Telegram, которая насчитывает более 2 000 участников. Пользователи ищут информацию о своих замороженных активах и местонахождении команды AAX. 

По словам Казелина, опасения по поводу пользовательских фондов обоснованы. "Я думаю, что лучшим вариантом будет начать официальный процесс ликвидации компании, при этом средства будут возвращены на холодные кошельки пользователей".

"Если произойдет ликвидация и выяснится, что пропали средства пользователей, в центре внимания окажется вопрос, откуда взялись эти потери?".

Источник