Компания Alphabet Inc., оператор поисковой системы Google, согласилась улучшить процесс соблюдения правовых норм в рамках первого в своем роде урегулирования с Министерством юстиции США (Минюст) после того, как в 2016 году не предоставила данные о ныне несуществующей криптовалютной бирже BTC-e.

Быстрые факты

  • В рамках решения Google согласился "реформировать и модернизировать свою программу соблюдения правовых процедур, чтобы обеспечить своевременные и полные ответы на правовые процедуры, такие как повестки в суд и ордера на обыск", как того требуют соответствующие правовые органы, говорится в пресс-релизе Минюста США во вторник.
  • Для обеспечения выполнения Google своих обязательств будет привлечен сторонний независимый специалист по соблюдению нормативных требований. Компания также должна подавать отчеты каждые шесть месяцев, чтобы правительство могло отслеживать прогресс компании.
  • BTC-e была закрыта Федеральным бюро расследований (ФБР) в 2017 году за предполагаемое отмывание денег после обработки примерно 9 миллиардов долларов США с момента ее основания в 2011 году до того времени.
  • В ответ на выданный Минюстом США в 2016 году ордер на поиск информации о компании компания Google заявила, что, согласно юридическому прецеденту, ордер на поиск может быть выполнен только в отношении данных, хранящихся на территории США, тогда как из-за глобального присутствия Google было неясно, какие именно данные она должна предоставить.
  • Хотя в 2018 году Конгресс США принял закон CLOUD Act, который уточнил, что все данные в таких случаях по закону должны быть предоставлены, Google позже сообщил, что часть данных уже была удалена.
  • Доходы Google за III квартал не оправдали ожиданий, так как во вторник компания сообщила о прибыли в размере 69 миллиардов долларов США за квартал, поскольку медиагигант пытается конкурировать с платформой социальных сетей TikTok. Акции компании упали на 5% в ходе торгов после окончания рабочего дня.

Источник