Государственная Дума РФ - нижняя палата местного парламента - приняла законопроект о цифровом рубле. Законодательство определяет правила, связанные с созданием национальной цифровой валюты, и определяет Банк России в качестве "оператора" проекта.

Также до конца 2024 года будет определен круг пользователей цифровой рублевой платформы, скорректированы типы операций и установлены определенные пороги.

Еще несколько шагов до официального статуса

Государственная Дума объявила о принятии закона о выпуске ЦБД и о "внедрении безналичных расчетов с использованием этой формы национальной валюты". Согласно законопроекту, проект будет состоять из "цифровой рублевой платформы", "правил цифровой рублевой платформы", "участников цифровой рублевой платформы", "пользователей цифровой рублевой платформы" и "цифровых счетов (кошельков)".

Законодательство (в случае его официального принятия) запретит потребителям использовать ЦБРК во вкладах. "В случае банкротства должника цифровые рубли будут входить в конкурсную массу", - пояснили в нижней палате парламента.

Неудивительно, что центральный банк будет играть главную роль в проекте, контролируя весь процесс и обеспечивая нормальную работу платформы. Он также будет отвечать за безопасность финансового продукта и правильность учета информации о таких операциях.

Теперь законопроект перейдет в верхнюю палату российского парламента - Совет Федерации. Последний шаг - подпись Президента РФ Владимира Путина.

CBDC может быть использован для международных платежей

Запуск CBDC был одной из миссий центрального банка в течение последних нескольких лет. Эльвира Набиуллина - председатель Банка России - назвала цифровой рубль одним из приоритетных направлений деятельности учреждения, выразив надежду на то, что он может быть использован в международных расчетах.

"Цифровой рубль - один из приоритетных проектов. Мы достаточно быстро создали прототип... сейчас мы проводим тесты с банками, а в следующем году постепенно будем проводить пилотные транзакции", - заявила Набиуллина.

Один из самых богатых россиян - Владимир Потанин - также выступает за цифровой рубль. Он считает биткойн и альтернативные монеты рискованными, "ненадежными продуктами", которые не могут контролировать контролирующие органы. По его мнению, подходящим финансовым решением для стимулирования российской экономики могли бы стать ЦБРК (контролируемые властями).

Источник