Group One - проприетарная торговая фирма - приобрела опционы на покупку 1,3 миллиона акций MicroStrategy (MSTR) на сумму 240 миллионов долларов, согласно недавнему заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). 

  • Как сообщило во вторник агентство Bloomberg, покупка составит 13,5% акций компании MicroStrategy, исполнительным председателем которой является сторонник биткоина Майкл Сейлор. 
  • Group One является маркет-мейкером и поставщиком ликвидности для опционов на американские акции и другие ценные бумаги. 
  • MicroStrategy - компания по разработке корпоративного программного обеспечения, известная тем, что является одним из крупнейших в мире держателей BTC. Компании принадлежит более 131 000 монет, а лично Сейлору - еще 17 000. 
  • Учитывая значительную долю этого актива, MSTR стал посредником для американских инвесторов, желающих получить доступ к биткоину. В настоящее время в США отсутствует спотовый ETF на биткоин, что означает, что официальные возможности для получения прямой экспозиции для американских инвесторов ограничены. 
  • Таким образом, MSTR также стал жертвой бурного роста биткоина в 2022 году, снизившись за год на 74%.
  • Во втором квартале 2022 года компания MicroStrategy понесла убытки от обесценения биткоина на сумму $1 млрд. Майкл Сейлор покинул пост генерального директора примерно в это время, но компания осталась верна своей стратегии в отношении биткоина. 
  • В конце прошлого года фирма провела первую в истории продажу биткоинов за 704 BTC, но только для того, чтобы получить налоговую выгоду, купив эти монеты обратно всего несколько дней спустя. Тем не менее, технически это является нарушением обещания Майкла Сейлора о том, что MicroStrategy никогда не будет продавать свои монеты. 

Источник