Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подчеркнул важность того, чтобы люди оставались на шаг впереди в области генеративного искусственного интеллекта (GenAI), приобретая новые навыки и знакомясь с новыми технологиями.

Как указано в отчете, есть предложение, чтобы жители Калифорнии имели доступ к возможностям образования и обучения в области GenAI, при этом отмечается:

«Чтобы поддержать рабочую силу правительства штата Калифорния и подготовиться к новому поколению навыков, необходимых для процветания в экономике GenAI, агентства проведут обучение для сотрудников правительства штата по использованию одобренного государством GenAI для достижения справедливых результатов».

Он заявил, что это считается важным в ответ на заметное влияние на занятость, о котором свидетельствуют недавние отчеты о GenAI.

В отчете цитируется прогноз Goldman Sachs, согласно которому GenAI, как ожидается, повлияет на 300 миллионов рабочих мест во всем мире, несмотря на ожидаемый потенциальный рост производительности.

«Таким образом, штат должен возглавить обучение и поддержку работников, позволяя им участвовать в экономике искусственного интеллекта и создавая спрос на предприятия, которые размещаются и нанимают сотрудников здесь, в Калифорнии», — отмечается в нем.

Далее он заявил, что образовательные инициативы GenAI должны начинаться в высших учебных заведениях и профессиональных школах.

В последнее время появилось несколько сообщений о потенциальном влиянии ИИ на рабочие места в мировой экономике.

12 июля Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала отчет, в котором перечислены рабочие места, наиболее подверженные риску ИИ.

Далее в исследовании говорится, что «высококвалифицированные рабочие места в белых воротничках» наиболее подвержены воздействию ИИ.

Более того, наибольший прогресс наблюдается в областях, требующих «нестандартных когнитивных задач, таких как упорядочивание информации, запоминание и скорость восприятия».

Журнал: Обучайте модели ИИ продавать как NFT, LLM — это большие лживые машины: AI Eye

Источник