Команда проекта блокчейна уровня 1 Harmony предложила награду, равную всего 1% от 100 миллионов долларов в криптовалюте, украденных в результате взлома Horizon Bridge на прошлой неделе.

26 июня Harmony написала в Твиттере, что команда выделила 1 миллион долларов на возврат средств, украденных с моста Horizon 23 июня. Он добавил: «Harmony будет выступать за отсутствие уголовных обвинений, когда средства будут возвращены».

Мы обещаем вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за возврат средств моста Horizon и обмен информацией об эксплойтах.

Свяжитесь с нами по адресу whitehat@harmony.one или по адресу ETH 0xd6ddd996b2d5b7db22306654fd548ba2a58693ac.

Harmony будет выступать за отсутствие уголовных обвинений, когда средства будут возвращены.

— Гармония (@harmonyprotocol) 26 июня 2022 г.

Однако были высказаны опасения, что скромной суммы вознаграждения может быть недостаточно, чтобы побудить злоумышленника вернуть средства.

Horizon Bridge — это токен-мост между блокчейном Harmony и сетью Ethereum, Binance Chain и Bitcoin. Этот эксплойт не затронул биткойн-мост.

По сравнению с другими громкими эксплойтами в этом году, вознаграждение от Harmony невелико. 10 миллионов долларов, предложенные злоумышленнику Rari Fuse в мае, составляют 12,5% от общей суммы украденного. Команда Beanstalk Finance предложила 7,6 миллиона долларов, что составляет 10% от общей суммы, использованной протоколом в апреле.

Предложение Harmony настолько низкое, что криптотрейдер, известный в Твиттере как Деген Спартан, назвал его «оскорбительной суммой». Он добавил: «Представьте, что вы теряете 100 миллионов долларов и думаете, что у вас есть шанс получить 1% вознаграждения, потому что эти люди просто занимаются перформансом, чтобы смягчить юридическую ответственность».

1М?

оскорбительная сумма, gfy https://t.co/TgZ0gDOC43

— 찌 G 跻 じ Гоблин (@DegenSpartan) 26 июня 2022 г.

В отчете об инциденте, связанном со взломом моста Horizon от 25 июня, основатель Harmony Стивен Це написал в Твиттере, что взлом не был результатом нарушения кода смарт-контракта, вместо этого команда обнаружила доказательства того, что закрытые ключи были скомпрометированы, что привело к нарушению конфиденциальности. мост.

1/ Обновление ответа на инцидент, связанный со взломом моста Horizon.

Конфиденциальность является ключом к сохранению честности в рамках этого продолжающегося расследования. Упущение конкретных деталей необходимо для защиты конфиденциальных данных в интересах нашего сообщества.

— Стивен Це с.он stse.eth (@stse) 26 июня 2022 г.

Це сказал, что сторона моста Ethereum перешла «на мультиподпись 4-5 после инцидента». Уязвимость мультиподписного кошелька, требующего только двух из пяти подписантов, была поднята членом сообщества в апреле, но до сих пор команда Harmony не решала эту проблему.

Кошелек с мультиподписью — это крипто-кошелек, который требует, чтобы несколько держателей ключей подтверждали транзакцию. Эти кошельки обычно используются в криптопроектах.

На момент написания статьи хакер Horizon Bridge не переводил украденные средства в Tornado Cash, миксер эфира (ETH) или любой другой анонимайзер.

Надежда для Harmony не потеряна, поскольку ее награда в 1 миллион долларов не является наименьшей пропорционально сумме потерянных средств. В 2021 году платформа функциональной совместимости Poly Network была взломана на 610 миллионов долларов. Предложение команды в размере 500 000 долларов США составило 0,08% от общей суммы украденного. Предложение было отклонено, но, к счастью, средства все равно вернули.

Источник