Команда, стоящая за блокчейн-проектом Harmony, предложила намайнить до 4,97 млрд. единиц своего собственного токена ONE для выплаты компенсации жертвам взлома Horizon Bridge на сумму $100 млн. в июне. 

Это предложение вызвало значительную реакцию со стороны членов сообщества, многие из которых выразили обеспокоенность тем, что такой большой выпуск новых токенов приведет к инфляционному давлению на актив и снижению его стоимости.

Это предложение разочаровывает. Других вариантов нет. Похоже, что нужно либо чеканить больше жетонов, либо чеканить больше жетонов. Если мы не согласимся, то выплат в соответствии с вашим предложением не будет.

- ночь (@night7576) 27 июля 2022 г.

В своем предложении от 26 июля на странице сообщества проекта команда Harmony отметила, что взлом затронул 65 000 кошельков 14 различных активов и что они "неустанно работали над мозговым штурмом и разработкой путей возмещения ущерба" пострадавшим.

Команда Harmony заявила, что не может предложить никакого решения, которое привело бы к немедленному возмещению ущерба, учитывая "текущее состояние казны Harmony", поэтому она предложила два варианта, которые предполагают майнинг нескольких миллиардов токенов ONE через жесткий форк блокчейна Harmony, которые будут переданы жертвам взлома.

Первый вариант предполагает 100% возмещение за счет 4,97 млрд. новых токенов ONE, а второй вариант предполагает 50% возмещение за счет 2,48 млрд. токенов ONE в течение трех лет.

Команда ожидает отзывов сообщества, прежде чем продолжить работу, но уже сейчас первые отклики выглядят в подавляющем большинстве негативными: большинство комментариев на странице сообщества или в Твиттере выражают сильную озабоченность идеями.

Я буду голосовать против на 100%. Это не выход. Используйте часть казны для возврата средств провайдерам, приведите все в нормальное состояние и двигайтесь вперед. Инвесторы и сообщество не должны платить за это.

- mcone.one (@mconecrypto) 27 июля 2022 г.

Сообщество также отметило, что аналогичный метод восстановления был применен экосистемой Terra после ее майского обвала на 40 миллиардов долларов.

На странице сообщества пользователь BSKA написал: "Это абсолютный мусор, отмените все предложение и вернитесь к чертежной доске Team!", а CJL отметил: "Давайте разберемся: несколько недель ничего не было слышно [...], а предложение, с которым вы вернулись, - это хард-форк в стиле LUNA и 3-летняя жилетка?".

Член сообщества shwaver предположил, что это предложение приведет к тому, что строители покинут экосистему Harmony:

"Вы сделали все совершенно наоборот. Для того чтобы позволить себе погашение кредита, вам нужно сначала восстановить стабильную экосистему, например, репег или альтернативу, чтобы у проектов была причина строить здесь, у людей была причина делать долгосрочные инвестиции и т.д.".

"Это чисто инфляционное решение делает обратное - создает финансовый стимул для продажи всех ОДН сейчас и строительства в других местах - и в то же время подталкивает к реформе", - добавили они.

В июне мост Horizon Bridge к блокчейну первого уровня Harmony был использован для получения 100 миллионов долларов.

Позже в этом месяце команда попыталась предложить вознаграждение в 1 миллион долларов хакерам, которые использовали мост, чтобы вернуть средства - хотя эта стратегия, похоже, провалилась. 

Цена токена Harmonys ONE на момент написания статьи составляет $0,02, а общее предложение - 13,5 млрд токенов, по данным CoinMarketCap

Источник