Huobi Global объявила о подготовке к запуску своего гонконгского подразделения 1 июня для пользователей в городе-государстве. Расширение происходит на фоне решения гонконгского регулятора ценных бумаг - Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) - разрешить розничную торговлю криптовалютами после года потрясений в секторе.

Новая площадка в специальном административном районе Китая под названием Huobi Hong Kong будет "полностью соответствовать местным нормам и предлагать клиентам ряд торговых пар и услуг". На момент запуска пользователи смогут торговать биткоином (BTC), эфиром (ETH), троном (TRX) и Huobi Token (HT).

.@HuobiGlobal официально в HK 🇭🇰 с #BTC #ETH #TRX #HT! https://t.co/vgxZTdYEYL

- Его Превосходительство Джастин Сун 孙宇晨 (@justinsuntron) 26 мая 2023 г.

Ребрендинг и расширение компании Huobi

В качестве первого шага в рамках планов по расширению, Huobi подверглась ребрендингу в ноябре прошлого года после приобретения компании фондом About Capital Buyout Fund в предыдущем месяце. Компания стремилась обеспечить свое присутствие в странах Карибского бассейна.

Криптобиржа также заявила, что будет наращивать свои инвестиции в Юго-Восточной Азии, Европе и других регионах, одновременно изучая возможность стратегических слияний и приобретений для расширения своей экосистемы.

Однако ее попытка справиться с малазийским регулирующим органом обернулась неудачей. Комиссия по ценным бумагам Малайзии (SCM) в своем заявлении от 22 мая сообщила, что Huobi Global не смогла зарегистрироваться в качестве оператора криптовалютной биржи, и ей было предписано прекратить всю деятельность. Ей также было предписано отключить свой веб-сайт и мобильные приложения в Apple Store и Google Play.

Гонконг Web3 Продвижение

Гонконг подтвердил свою позицию по позиционированию себя в качестве регионального крипто-хаба на фоне общеиндустриального зажима на Западе после того, как министр финансов Пол Чан Мо-по подтвердил крипто-обязательства города на Гонконгском фестивале Web3 в апреле.

В этой связи SFC Гонконга опубликовала отчет о консультации по политическим рекомендациям в начале этой недели, согласившись разрешить лицензированным поставщикам виртуальных активов (VASP) обслуживать розничных инвесторов при условии, что операторы оценят понимание связанных с этим рисков.

Руководство для VASPs будет включать требования к безопасности хранения активов, стандарты кибербезопасности, а также сегрегацию клиентских активов. Все платформы, связанные с индустрией цифровых активов в Гонконге, должны подать заявку на получение лицензии в соответствии с новым режимом, несоблюдение которого приведет к штрафам и тюремному заключению.

Источник