Родной стейблкоин Huobi - HUSD - потерял паритет с американским долларом и упал почти на 70% после того, как на прошлой неделе биржа провела делистинг этого актива.

В какой-то момент его оценка упала до $0,28, что стало самым низким показателем за все три года его существования.

  • Ведущая криптовалютная платформа Huobi объявила на прошлой неделе, что больше не будет поддерживать сделки с HUSD и призвала клиентов, владеющих этим активом, конвертировать его в Tether (USDT) в соотношении 1:1.
  • Новость негативно повлияла на цену HUSD, и он потерял паритет по отношению к доллару. Она упала с $0,98 (на момент делистинга) до примерно $0,31 (на момент написания этих строк).
  • Стабильные монеты, такие как HUSD, привязаны к стоимости относительно нестабильных фиатных валют, таких как доллар США и евро, или драгоценных металлов, включая золото.
  • Huobi сотрудничает со Stable Universal и Paxos Trust Company, чтобы представить токен в 2019 году. Стаблкоин, обеспеченный фиатным обеспечением, выпускается на блокчейне Ethereum, и его стоимость остается на уровне американской национальной валюты, то есть каждый HUSD должен быть обеспечен долларом.
  • Обвал актива напоминает крах другого токена в начале этого года - UST. Алгоритмический стейблкоин Terra потерял привязку в мае и упал ниже целевого уровня в 1 доллар.
  • Компания Terraform Labs попыталась решить эту проблему, купив UST на 2 миллиарда долларов, но вместо этого произошла гиперинфляция родственного токена LUNA, в результате чего цены на оба токена упали практически до нуля.
  • Обвал вызвал массовую панику в криптовалютном пространстве и огромные инвестиционные потери. Тем не менее, HUSD значительно отличается от UST, что означает, что рынок может не повторить тот же сценарий. Нил Кукрети - основатель Crypto Jargon - объяснил:

"TerraUSD потерпел крах из-за внезапного высокого давления "продаж" и перешел в обвал по спирали смерти. HUSD не вызовет краха на уровне TerraUSD, так как его можно спасти, решив проблему ликвидности со стороны HUSD. Их команда в настоящее время работает над этим".

Источник