По данным аналитической компании Glassnode, предоставляющей аналитику на сети, происходит масштабная перезагрузка капитала. В своем отчете "Неделя в сети" от 5 декабря компания заявила, что крах FTX вызвал "одно из крупнейших событий по снижению долговой нагрузки в истории цифровых активов".

Рынки консолидируются чуть выше этих минимумов цикла с момента обвала FTX в начале ноября. Кроме того, наблюдался небольшой подъем активности на цепочке, но ничего достаточно существенного, чтобы катализировать более значительные ценовые движения.

Компания Glassnode изучила масштабы потерь, понесенных всеми участниками рынка во время массового снижения долговой нагрузки.

Подобные "сливы" не являются чем-то новым для криптовалютных рынков, и принудительное удаление позиций с чрезмерным плечом полезно для ценообразования в долгосрочной перспективе. Высокий леверидж, как правило, неустойчив для любого класса активов.

После одного из крупнейших в истории цифровых активов событий по снижению доли заемных средств, #Bitcoin Realized Cap снизился настолько, что весь приток капитала с мая 2021 года уже вымыт, что свидетельствует о начавшейся перезагрузке капитала.

Подробнее читайте здесь 👇https://t.co/HUcrlLH7YB

- glassnode (@glassnode) 5 декабря 2022 г.

Рекордное событие капитуляции

В этом году произошло два события капитуляции исторического масштаба - в июне и в ноябре. Последнее событие FTX привело к рекордным однодневным потерям в размере 4,43 миллиарда долларов, по данным Glassnode.

Однако июньская распродажа, подстегнутая крахом экосистемы Terra, принесла более 700 миллионов долларов США ежедневных убытков в течение двух недель.

Компания Glassnode проверила соотношение между реализованной прибылью и реализованными убытками, отметив, что оно достигло исторического минимума. "Это указывает на то, что потери, зафиксированные рынком, были в 14 раз больше, чем случаи фиксации прибыли", - отметила компания.

Предыдущие минимумы коэффициента аналогичной величины приходились на нижние точки циклов медвежьих рынков 2011, 2015 и 2018 годов. Затем последовал сдвиг макротренда, и на следующий год во всех трех сценариях начался бычий рынок.

В отчете сделан вывод о том, что в последние недели после промывки масштабы потерь уменьшились. Вполне вероятно, что консолидация будет продолжаться в течение нескольких месяцев, прежде чем можно будет говорить о каком-либо заметном развороте тенденции.

Перспективы криптовалютного рынка

В краткосрочной перспективе криптовалютные рынки отступили на 1,1% за день, в результате чего общая капитализация вновь упала до 892 миллиардов долларов. Учитывая столь низкую убежденность во всем криптовалютном пространстве, сопротивление выше текущих уровней будет трудно пробить.

Биткоин держится чуть выше отметки $17K после отступления от $17 400 за последние 23 часа. Между тем, Ethereum упал на 2% при отступлении до $1 266 на момент написания статьи, по данным CoinGecko.

Более того, в большинстве альткоинов с высокой капитализацией сегодня было очень мало движений в обоих направлениях.

Источник